НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
28 Сентября 2016, 19:01, источник: ria.ru

В России разрабатывают законопроект о "налоге" для неработающих граждан

В России разрабатывают законопроект о "налоге" для неработающих граждан
Законопроект, согласно которому неработающие граждане должны будут платить за фактическое использование социальной инфраструктуры, сейчас разрабатывается. Об этом сообщила вице-премьер правительства Ольга Голодец в ходе правчаса в Совете Федерации.

По ее словам, российское законодательство позволяет россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в том числе – в систему обязательного медицинского страхования.

"Еще часть населения у нас не должна платить взносы с фонда оплаты труда. Таких людей мы видим, и это 68 миллионов человек. Всего у нас в трудоспособном возрасте 75 миллионов человек. Всех остальных мы видим: видим их списочный состав и видим, где они живут, видим их возраст и так далее. Но у нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать", — пояснила Голодец.

Ранее статс-секретарь — замминистра труда Андрей Пудов заявил на международной конференции "Социальное страхование", что Минтруд обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, официально нигде не работающих. В СМИ данная инициатива часто именуется "налогом на тунеядство". В пресс-службе Минтруда РИА Новости тогда пояснили, что обсуждение такого налога ведется на экспертном уровне в контексте изучения реализации такого опыта в Белоруссии.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

28 Сентября 2016, 20:27
Jupiter
Главстерх полгода назад говорил что не будет такого налога. Неужели пи*здаболил? laugh.gif
29 Сентября 2016, 09:46
Северянин
В апреле 2015 г. президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества», вводящий сбор с граждан, не платящих налоги в государственный бюджет. Размер сбора - 20 базовых величин (сейчас - 4,2 млн белорусских рублей, или примерно 14 200 российских рублей). За неуплату сбора наступает ответственность в виде штрафа (от двух до четырех базовых величин) или административного ареста с обязательным привлечением к выполнению общественно-полезных работ.

http://www.answers....84%96-3-_848
29 Сентября 2016, 09:54
Дэн™
В Госдуме сочли налог на тунеядство странной инициативой

Первый зампред фракции «Справедливой России» в Госдуме шестого созыва Михаил Емельянов, прошедший по результатам выборов в ГД нового созыва, назвал обсуждаемую в российском правительстве возможность введения налога на тунеядство странной инициативой. Об этом в среду, 28 сентября, сообщает РИА Новости.

«Непонятен и объект налогообложения, непонятно, как исчислять доход, непонятно, за что наказывать, если человек действительно не работает и не может найти работу», — сказал парламентарий.

По его словам, для исчисления налога нужно знать доход гражданина. «А если мы не знаем точный доход этого человека, как мы с него можем взыскивать налог?» — отметил Емельянов.

Темы тунеядства, по его мнению, в рыночной экономике не может быть, «могут быть только безработные», резюмировал депутат.

Ранее в среду вице-премьер Ольга Голодец заявила, что кабмин обсуждает законопроект о введении сбора для трудоспособных граждан, не зарегистрированных на работе официально. Минфин поддержал эту инициативу.

Позже в соцсетях властям предложили ввести налог на болезнь, на травму, на смерть, а также налог на налог.

https://lenta.ru/new.../tuneyadets/
29 Сентября 2016, 10:06
Анатолич
Какая прелесть эта Голодец!
С нетерпением жду её новых инициатив.

Маразма в стране, на мой взгляд, пока ещё не достаточно.
Наш народ очень терпеливый, и чтобы его достать окончательно, маразм должен зашкаливать.

Возлагаю в этом плане боьшие надежды на новоявленных думских членов.
Никто не слышал, они себе зарплату уже повысили?
29 Сентября 2016, 10:10
19Andrey19
С чего они платить будут если они не работают?...)))
29 Сентября 2016, 11:25
Северянин
Налог на "яйца" что то вспомнил... laugh.gif
29 Сентября 2016, 11:28
Sana
ЦИТАТА (19Andrey19 @ 29 Сентября 2016, 10:10)
С чего они платить будут если они не работают?...)))

А на что они живут, если они не работают?
29 Сентября 2016, 11:37
Северянин
ЦИТАТА (Sana @ 29 Сентября 2016, 11:28)
А на что они живут, если они не работают?

Вот и государство озадачилось этим вопросом. Не работаешь, откуда доходы? Есть доходы теневые - плати налог...
29 Сентября 2016, 11:39
Sana
ЦИТАТА (Дэн™ @ 29 Сентября 2016, 09:54)
«Непонятен и объект налогообложения, непонятно, как исчислять доход, непонятно, за что наказывать, если человек действительно не работает и не может найти работу», — сказал парламентарий.

Во первых, налог это не "наказание". Во вторых, если человек действительно не может найти работу, то он стоит на бирже труда. Но он не может искать работу всю жизнь, поэтому для поиска есть определенный срок. Иное означает что человек работает нелегально.

ЦИТАТА (Дэн™ @ 29 Сентября 2016, 09:54)
По его словам, для исчисления налога нужно знать доход гражданина. «А если мы не знаем точный доход этого человека, как мы с него можем взыскивать налог?» — отметил Емельянов.

Как вариант, если человек нигде официально не работает, то с него берется обязательный налог с минимальной ЗП.
29 Сентября 2016, 11:48
Victoriya
в 80-ые годы налог на бездетность был, даже с декретных удерживали...т.е пока не будет детей. Абсурд, но ничего поделать не могли, исполняли закон... smile.gif
29 Сентября 2016, 11:53
margo74
Будут высчитывать этот налог и с ПЕНСИЙ у неработающих инвалидов трудоспособного возраста.
29 Сентября 2016, 11:57
Белка
А как быть с мамами, у которых часто болеющий ребенок и он не ходит в сад, мама вынуждена сидеть дома? Как быть с мамами в многодетных семьях? Они тоже будут платить налоги? Бесит то, что в стране у нас или белое или черное, сплошные перекосы.
29 Сентября 2016, 11:58
Sana
ЦИТАТА (margo74 @ 29 Сентября 2016, 11:53)
Будут высчитывать этот налог и с ПЕНСИЙ у неработающих инвалидов трудоспособного возраста.

А пенсию разве не за нетрудоспособность назначают?
29 Сентября 2016, 11:59
Pa-ha
ЦИТАТА (margo74 @ 29 Сентября 2016, 11:53)
Будут высчитывать этот налог и с ПЕНСИЙ у неработающих инвалидов трудоспособного возраста.

Где вы это прочли?
29 Сентября 2016, 12:00
Sana
ЦИТАТА (Белка @ 29 Сентября 2016, 11:57)
А как быть с мамами, у которых часто болеющий ребенок и он не ходит в сад, мама вынуждена сидеть дома? Как быть с мамами в многодетных семьях? Они тоже будут платить налоги? Бесит то, что в стране у нас или белое или черное, сплошные перекосы.

А что, текст закона уже есть? Или угадать надо?
29 Сентября 2016, 12:02
Pa-ha
Опять и снова... Еще ни чего не принято, а часть населения уже начинает нервничать. Отдельные личности при этом начинают эту самую нервозность нагнетать.
29 Сентября 2016, 12:04
Sana
Для нервных читаем тему Всё хорошо с самого начала. 6 лет предвещаний апокалипсиса по самым разным поводам biggrin.gif
29 Сентября 2016, 12:13
Astromix
ЦИТАТА (Sana @ 29 Сентября 2016, 11:28)
А на что они живут, если они не работают?

А вот это волновать не должно никого, в т.ч. и государство. Кроме самого неработающего.
Может он живет на одной картошке и всем доволен. За что же он должен платить?
29 Сентября 2016, 12:15
Sana
ЦИТАТА (Astromix @ 29 Сентября 2016, 12:13)
А вот это волновать не должно никого, в т.ч. и государство. Кроме самого неработающего.
Может он живет на одной картошке и всем доволен. За что же он должен платить?

Не должно волновать да? Тогда паспорт гражданина РФ сдал, и на все четыре стороны.
29 Сентября 2016, 12:17
Анатолич
Для тех, кто не горит желанием читать тему про то, как у нас всё хорошо уже 6 лет, свежая пресса по теме:

«Налог на тунеядцев» вызывает испуг и недоумение

Большинство опрошенных «МК» россиян отнеслись к нему с неодобрением

В среду вице-премьер Ольга Голодец призналась, что правительство планирует ввести налог для неработающих граждан, который уже окрестили «налогом на тунеядство». Платить его должны будут все неработающие россияне трудоспособного возраста — кроме стоящих на бирже труда и инвалидов.

«МК» провел небольшой опрос среди граждан разного возраста и социального положения и выяснили, как относятся люди к этому нововведению.

Ольга, 43 года, менеджер:

«Я регулярно теряю работу — фирма, где я тружусь, закрывается, или меня увольняют в связи с сокращением штатов. И в течение полугода-года приходится искать новое место. Это очень тяжелое время — и морально, и материально. Если в этот период из скудных накоплений придется еще и налог платить — вообще кошмар! А как безработного меня не освободят — чтобы зарегистрироваться на бирже труда, надо потратить кучу времени и сил, лучше использовать их для поиска работы».

Михаил В., 22 года:

«Не могу устроиться на работу уже полгода — меня, молодого специалиста без опыта никто не берет! И что, еще и какой-то налог платить за это?!»

Людмила Николаевна, бухгалтер, 52 года:

«Очень правильное решение, я считаю. Почему те, кто не работает, в поликлиники бесплатно ходят и потом пенсию получают? Почему их дети в школах бесплатно учатся? Раз не работают, значит, деньги есть! Вот пусть и платят тогда!»

Наталья, 54 года, руководитель подразделения строительной компании:

«Приехали, называется! Власть все придумывает, с кого еще денег содрать! Следующим будет налог на бездетность, вот увидите. Они берут из советского прошлого только то, что им выгодно. Да, тогда было понятие тунеядства, но и работой были обеспечены все без исключения! Лучше бы сократили сверхдоходы своих чиновников».


Светлана Андреева, пенсионерка, 79 лет:

«Моя дочка воспитывает двух детей — 15 и 11 лет. Здоровье у нее слабое, дети тоже постоянно болеют, и совмещать их воспитание с работой она никак не сможет. А муж ее зарабатывает совсем немного, еле концы с концами сводят. Так что ж, еще и налог платить за свою бедную несчастную жизнь??? Они ведь не инвалиды, ни дочь, ни внуки, их от этого налога не освободят».

Виктор, 62 года, сотрудник службы безопасности:

«Наконец-то до тунеядцев добрались! Сколько их, неработающих, за наш счет жирует! И неплохо себя чувствуют! Вот пусть теперь поделятся своими нетрудовыми доходами».