НОВЫЕ ТЕМЫ
усилитель
Елена .С.И - 11 Мар 2022
союз 110
Елена .С.И - 26 Июн 2020
колонки
Елена .С.И - 10 Апреля
НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
17 Августа 2016, 14:17, источник: ИА "Хакасия"

Туристической привлекательности Хакасии мешают лень и мусор

Туристической привлекательности Хакасии мешают лень и мусор
Еще совсем недавно жаркие летние дни вызвали большой наплыв отдыхающих на уникальное озеро Шира в Хакасии. Как рассказали местные жители корреспонденту ИА "Хакасия" , - в этом сезоне им удалось неплохо заработать. Но сумма могла быть и больше, если поселок Жемчужный (Ширинский район) был бы более благоустроен.

За комментариями о сложившейся ситуации корреспондент 19rus.info обратился к главе администрации Жемчужинского сельсовета Сергею Ашуркину.

«Больше всего нареканий по благоустройству идет от частного сектора. Хозяева домовладений сами не хотят ни траву скосить, ни мусор за собой убрать. Частники зарабатывают, и я рад за них. Но необходимо тоже понимать: мы и бурьян скосим, и мусор вывезем, но кто за это будет платить?

Например, долг за вывоз мусора у жителей поселка примерно полтора миллиона, за коммунальные услуги около пяти. Кроме того, нагрузка в летние месяцы увеличивается в разы. Если население Жемчужного в межсезонье составляет 2 300 человек, то летом эта цифра увеличивается практически до тридцати тысяч.

Зачастую получается, что за вывоз мусора частник платит за трех человек, а по факту сдает в среднем 10-15 койко-мест. Пусть постоянно они заняты всего две недели в году. По средним ценам это 500 рублей в сутки. Вот и умножьте. Выходит, это минимум 70 тысяч. Но собираемость платы за коммунальные услуги составляет всего примерно 58%, для сравнения в Туиме, где заработков нет, эта цифра составляет более 80%», пояснил глава сельсовета.


Получается, что сами жильцы не хотят и палец о палец ударить, чтобы создать привлекательность поселку. Конечно, не все. Те, кому интересен заработок, работает над благоустройством своих домовладений не покладая рук. А туристическая привлекательность в поселке зачастую наталкивается на лень тех, кто по факту зарабатывает на туризме.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев