НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
3 Августа 2016, 17:27, источник: ИА "Хакасия"

Санкт-Петербург услышит хакасские народные песни

Санкт-Петербург услышит хакасские народные песни
Завтра, 4 августа, жителям северной столицы представится возможность услышать хакасские и монгольские народные песни. Свои концертные номера публике представят Харатай Таскараков (студент Российского государственного института сценических искусств) и Баттулга Ванчиндорж (студент Санкт-Петербургской консерватории).

"Мы из Хакасии и Монголии, и нам ближе своя музыка. Хотим, чтобы люди познакомились с нашей культурой. На концерте мы исполним рифмованные частушки, прозвучит горловое пение, имитация звуков природы. Некоторые монгольские песни объединим с хакасскими музыкальными инструментами", - рассказал Харатай Таскараков.


Исполнители выступят вместе впервые. По словам Таскаракова, ранее у него уже были самостоятельные концерты, которые публика воспринимала хорошо.

"Кому-то моя музыка кажется необычной, для кого-то это экзотика", - сказал артист.


И это неудивительно, ведь горловое пение характерно для культуры ряда тюркских (тувинцы, алтайцы, башкиры, хакасы, якуты, казахи, киргизы) и монгольских (монголы, буряты, калмыки) народов, поэтому в европейской части России его почти не услышишь. Это техника пения с необычной артикуляцией в глотке или гортани. У алтайцев и хакасов распространен стиль кай хай), использующийся в основном для исполнения длинных эпических сказаний.

Концерт состоится в 19.30 в одном из кафе Северной столицы, сообщает r-19.ru.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев