НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Вывести ГЭС из строя мог только специалист

Основная версия произошедшей аварии на Саяно-Шушенской ГЭС – гидроудар – не подтвердилась. Теперь причины аварии ищут в технологических поломках гидроагрегата. Руководство «РусГидро» признает, что 64 человека, которые считаются пропавшими, скорее всего, погибли.

Показатели приборов не подтверждают основную версию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, ранее озвученную МЧС и Минэнерго, – гидравлический удар. Об этом сообщил член правления «РусГидро», бывший гендиректор Саяно-Шушенской ГЭС Александр Толоконников.

«Приборы не подтвердили гидравлический удар. Основная версия на данный момент – разрушение турбины, конкретно – срыв крышки турбины. Причины пока не известны, возможно, это скрытый заводской дефект», – сообщил он.

То же время, как передает РИА Новости, Толоконников не исключил в качестве версии возможный теракт. Ранее об этом же заявил и.о. председателя правления ОАО «РусГидро» Василий Зубакин. В то же время он добавил, что эта версия является маловероятной.

«Я в него не верю. Нарушить работу гидроагрегата массой 900 тонн мог только профессиональный гидроэнергетик с большим стажем, обладающий специальными знаниями», – сказал Зубакин.

Во вторник СКП РФ сообщил, что версия о теракте на Саяно-Шушенской ГЭС не нашла подтверждения. Как передает ИТАР-ТАСС, специалисты-взрывотехники ФСБ России не обнаружили следов взрывчатых веществ на месте аварии.

В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда). Как сообщает РИА Новости, хакасские следователи изъяли распечатки с автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП – аналог «черных ящиков»).

«В рамках расследования уголовного дела проведены осмотры места происшествия, изъяты части деталей и металлические обломки от генераторов турбин, четыре регистратора видеонаблюдения, журнал начальника дежурной смены, распечатки АСУТП, сняты показания сейсмостанции в поселке Черемушки, допрашиваются очевидцы происшествия», – говорится в сообщении СКП.

gzt.ru
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев