НОВОЕ В БЛОГАХ
rmm
"Я стар и беден, и я груб
rmm - 26 Июня
rmm
У Вятки, или же Перми
rmm - 26 Июня
мирт
ДЕНЬ РОССИИ
мирт - 12 Июня
мирт
Рита Ельцова
мирт - 8 Июня
Pa-ha
Нейросети
Pa-ha - 7 Июня
мирт
Встречи
мирт - 5 Июня
мирт
день победы
мирт - 10 Мая
Sana
ПНЕВМОСЛОН - Разящая рука (лайв 2019)
Sana - 6 Мая
мирт
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
мирт - 4 Мая
мирт
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
мирт - 4 Мая
15 Июля 2016, 13:14, источник: ИА "Хакасия"

В Хакасии восстановлена историческая святыня

В Хакасии восстановлена историческая святыня
На горе в окрестностях Саяногорска (Хакасия) воздвигнут новый поклонный крест. Его установили по инициативе местного казачьего общества. Размеры креста больше чем были у прежней святыни — его высота составляет девять метров.

Поклонный крест установлен на горе Крестик. Здесь в XIX веке находились поклонный крест и форпост казаков.

По благословению Преосвященного Ионафана, архиепископа Абаканского и Хакасского был совершен чин освящения нового поклонного Креста. Обряд совершил по благословению Владыки благочинный Саяногорского округа и настоятель Введенского храма города протоиерей Рустик Мшенецкий.

Восстановлена историческая справедливость: место, с которого виден весь город, осенено отныне знамением Честного и Животворящего Креста Господня, а город Саяногорск получил еще одну достопримечательность, - сообщает информотдел абаканской епархии.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

17 Июля 2016, 00:14
MyVL
Поздно вечером бегу, смотрю могильный крест передо мной, не было же никогда..
всё думаю допился.. Подошёл потрогал, он натуральный, из метала, постучал пустой внутри.
Ушёл потрясенным, кому думаю на таком красивом месте крест могильный поставить..

Сначала глыбу приперли, теперь крест. Народ не спрашивают (общественное мнение), кто разрешает не пойму..
17 Июля 2016, 00:19
Father
ЦИТАТА (MyVL @ 17 Июля 2016, 00:14)

Бухать завязывай.
17 Июля 2016, 00:22
MyVL
ЦИТАТА (Father @ 17 Июля 2016, 00:19)
Бухать завязывай.

сначала перестаньте ставить кресты.
сами посмотрите, на святыню это не похоже, чтоб ходить туда и поколоняться
17 Июля 2016, 00:27
Father
ЦИТАТА (MyVL @ 17 Июля 2016, 00:22)
сначала перестаньте ставить кресты.
сами посмотрите, на святыню это не похоже, чтоб ходить туда и поколоняться

Куда?! smile.gif
19 Июля 2016, 21:27
Гайк@
зря, никакой он не могильный, поклонный и есть. были там.
19 Июля 2016, 23:16
sayanm
ЦИТАТА (MyVL @ 17 Июля 2016, 00:22)
сначала перестаньте ставить кресты.
сами посмотрите, на святыню это не похоже, чтоб ходить туда и поколоняться

перестали сжигать... еретиков
19 Июля 2016, 23:57
MyVL
ЦИТАТА (Гайк@ @ 19 Июля 2016, 21:27)
зря, никакой он не могильный, поклонный и есть. были там.

facepalm.gif
20 Июля 2016, 07:14
ygurt
язычники
20 Июля 2016, 09:06
Дэн™
Как в Хакасии может быть крест исторической святыней? Ладно бы там какой камень в виде ракеты...
20 Июля 2016, 10:00
Matai Shang
ЦИТАТА (Дэн™ @ 20 Июля 2016, 09:06)
Как в Хакасии может быть крест исторической святыней? Ладно бы там какой камень в виде ракеты...

Ну дак крестили же в давние времена
20 Июля 2016, 10:00
Дэн™
ЦИТАТА (Matai Shang @ 20 Июля 2016, 10:00)
Ну дак крестили же в давние времена

Хакасов?
20 Июля 2016, 10:52
eXL
И с каких пор этот крест стал "исторической святыней" ?
20 Июля 2016, 12:28
Филин
eXL, можно я, можно?
Название Крестик усвоено этому холму по одной единственной причине: на нем возвышался поклонный крест.
Да-да, давеча люди жили не то, что нонеча: где жили христиане, там стоял крест. И пограничным знаком вполне себе тоже служил крест, и створным знаком ставили наверху - крест, понизу - вехи крашеные.
И на Крестике крест стоял от поселения здесь первых казаков до конца Гражданской. Потом новая долбаная власть спилила, но гору переименовать было не судьба. Да и нет у неё на карте названия, зато в памяти народной это место навсегда отмечено крестом.
Гора - Крестик, а на горе - Крест.
20 Июля 2016, 19:28
MyVL
Крест как известно это орудие пытки и казни. Поклоняться кресту всё равно, что дыбе, висельнице, гильотине..
Ничего животворящего в нём не вижу, это инструмент смерти. И вообщем-то её и символ. Из практических соображений закапывают над могилой.
Раньше наверное на кресте был Христос, и поклонялись ему. Но после по лукавому замыслу Христа убрали, и поклоняться стали кресту. Как впрочем и свечам, иконам, мученикам, святым.. подальше уводя от Христа.

Такое место было красивое и живописное. Сначала глыбу притащили, а теперь устроили тут местную голгофу.. Смотреть страшно, очень страшно.
20 Июля 2016, 22:09
Clockwork
ЦИТАТА (Филин @ 20 Июля 2016, 12:28)
eXL,  можно я, можно?
Гора - Крестик, а на горе - Крест.

А ещё её ебун-горой называют, так-что большинству здоровенный ****** крест не к месту пришёлся. smile.gif
20 Июля 2016, 23:12
Качинский
ЦИТАТА (MyVL @ 20 Июля 2016, 19:28)
.. Смотреть страшно, очень страшно.

Очкуешь? troll.gif
Clockwork, точно жэ не к месту haha.gif
20 Июля 2016, 23:15
Гайк@
ЦИТАТА (MyVL @ 20 Июля 2016, 19:28)

не смотри. крест не был инструментом смерти. и распяли Христа на нем вот тоже от того что страшно было некоторым.
20 Июля 2016, 23:17
MyVL
ЦИТАТА (Гайк@ @ 20 Июля 2016, 23:15)
не смотри. крест не был инструментом смерти. и распяли Христа на нем вот тоже от того что страшно было некоторым.

хорошо вас попы обработали facepalm.gif

Выкопайте и у себя у подъезда или во дворе поставьте, там где вы каждый день ходите. И поклоняйтесь ему если вам нравится.

А я здесь часто хожу, он мне здесь не нравится, он вообще здесь неуместен.

------------- Добавлено 20 Июля 2016, 23:24 -------------

ЦИТАТА (Качинский @ 20 Июля 2016, 23:12)
Очкуешь?  troll.gif
Clockwork, точно жэ не к месту haha.gif

да не согласен я..
у вас там алые паруса - красота!
у нас тут могильный крест - ужос.. это надо видеть он метров 9-10!
20 Июля 2016, 23:32
Гайк@
ЦИТАТА (MyVL @ 20 Июля 2016, 23:17)
хорошо вас попы обработали  facepalm.gif
в глоза не видела blink.gif
Выкопайте и у себя у подъезда или во дворе поставьте, там где вы каждый день ходите. И поклоняйтесь ему если вам нравится.
чой та?
А я здесь часто хожу, он мне здесь не нравится, он вообще здесь неуместен.

ну это ваши проблемы.

ЦИТАТА (MyVL @ 20 Июля 2016, 23:24)


ЦИТАТА (MyVL @ 20 Июля 2016, 23:17)
да не согласен я..
у вас там алые паруса - красота!
у нас тут могильный крест - ужос.. это надо видеть он метров 9-10!

см п.3
21 Июля 2016, 00:10
Дэн™
ЦИТАТА (Гайк@ @ 20 Июля 2016, 23:15)
не смотри. крест не был инструментом смерти. и распяли Христа на нем вот тоже от того что страшно было некоторым.

Парадокс smile.gif