НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Sana
Картинки
Sana - 18 Октября
Sana
досчитай до 100 001,5
Sana - 18 Октября
шпиён однако
Россия - великая держава! Вперед!
шпиён однако - 18 Октября
шпиён однако
Генератор для дома на земле
шпиён однако - 17 Октября
Иван Мананкин
ВИА СИНЯЯ ПТИЦА выступит в Абакане
Иван Мананкин - 13 Октября
шпиён однако
For SANA
шпиён однако - 11 Октября
шпиён однако
А что у нас в городе с холодной водой?
шпиён однако - 10 Октября
шпиён однако
Сколько стоит ваш смартфон?
шпиён однако - 10 Октября
НОВОЕ В БЛОГАХ
Sana
Tat Brothers
Sana - 24 Сентября
Как ИП найти идеальный тариф РКО: руководство от эксперта
fioqwe1 - 30 Августа
Как мне навязали доп услуги при оформлении займа на карту
fioqwe1 - 30 Августа
мирт
НЕЙРОТВОРЧЕСТВО
мирт - 12 Августа
мирт
НЕЙРОТВОРЧЕСТВО
мирт - 12 Августа
мирт
Нейротворчество
мирт - 12 Августа
мирт
Проаздники
мирт - 12 Августа
rmm
Вот, что происходит
rmm - 4 Августа
rmm
Твоя звезда
rmm - 21 Мая
rmm
Вот твой билет, вот твой вагон
rmm - 4 Мая
2 Июня 2016, 09:12, источник: tass.ru

Интернет "тролли" могут оказаться за решеткой

Интернет "тролли" могут оказаться за решеткой
СМИ: факт троллинга теперь можно заверить у нотариуса, чтобы подать в суд

Факты оскорблений и издевательств в интернете, так называемого троллинга, теперь можно заверить нотариально, что позволит запустить судебный процесс. Об этом пишет в четверг газета "Известия" со ссылкой на Федеральную нотариальную палату (ФНП).

Как отмечает издание, подобный документ необходим, чтобы пострадавший смог попытаться выиграть иск о компенсации морального вреда. "Заверение фактов троллинга в соцсетях является логичным расширением деятельности нотариусов в эпоху быстрого развития интернета. По словам представителей ФНП, россияне могут нотариально заверить информацию из сети (о себе, третьих лицах) - для предоставления доказательств в суд", - пишет газета.

В ФНП не сомневаются, что спрос на услугу будет значительным. Истец сможет отсудить у оскорбителей минимум 15 тыс. руб. Максимальная сумма иска законодательно не закреплена, ее можно установить на любом уровне. По словам юристов, судебная практика в этом вопросе единообразна и складывается в пользу истцов.

Правда, как отмечают юристы, доказать факт распространения, нотариально удостоверив страницу в интернете, не самая трудная задача. Основной же сложностью будет доказать, что интернет-страница принадлежит конкретному лицу, и определить круг ответчиков. Также в делах подобного рода неизбежно встает вопрос интерпретации действий обидчика, ведь они должны подпадать под понятия "оскорбление" и "клевета", законодательно закрепленные в РФ.
Рейтинг:
Голосов: 2
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев