НОВОЕ В БЛОГАХ
Сруб на фундаменте: почему сруб надо рубить у Производителя
mia - 5 Марта
Где можно отдохнуть с семьёй?
olegek21 - 1 Марта
rmm
Я к вам травою прорасту
rmm - 28 Февраля
rmm
Людей теряют только раз
rmm - 28 Февраля
Хочу взять ипотеку
olegek21 - 19 Февраля
Вклад или накопительный счет?
olegek21 - 19 Февраля
rmm
Кто понял жизнь
rmm - 10 Февраля
сменить банк и расчетный счет
olegek21 - 10 Февраля
rmm
Люблю
rmm - 9 Февраля
rmm
Сумерки
rmm - 9 Февраля
2 Июня 2016, 09:12, источник: tass.ru

Интернет "тролли" могут оказаться за решеткой

Интернет "тролли" могут оказаться за решеткой
СМИ: факт троллинга теперь можно заверить у нотариуса, чтобы подать в суд

Факты оскорблений и издевательств в интернете, так называемого троллинга, теперь можно заверить нотариально, что позволит запустить судебный процесс. Об этом пишет в четверг газета "Известия" со ссылкой на Федеральную нотариальную палату (ФНП).

Как отмечает издание, подобный документ необходим, чтобы пострадавший смог попытаться выиграть иск о компенсации морального вреда. "Заверение фактов троллинга в соцсетях является логичным расширением деятельности нотариусов в эпоху быстрого развития интернета. По словам представителей ФНП, россияне могут нотариально заверить информацию из сети (о себе, третьих лицах) - для предоставления доказательств в суд", - пишет газета.

В ФНП не сомневаются, что спрос на услугу будет значительным. Истец сможет отсудить у оскорбителей минимум 15 тыс. руб. Максимальная сумма иска законодательно не закреплена, ее можно установить на любом уровне. По словам юристов, судебная практика в этом вопросе единообразна и складывается в пользу истцов.

Правда, как отмечают юристы, доказать факт распространения, нотариально удостоверив страницу в интернете, не самая трудная задача. Основной же сложностью будет доказать, что интернет-страница принадлежит конкретному лицу, и определить круг ответчиков. Также в делах подобного рода неизбежно встает вопрос интерпретации действий обидчика, ведь они должны подпадать под понятия "оскорбление" и "клевета", законодательно закрепленные в РФ.
Рейтинг:
Голосов: 2
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев