НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
20 Марта 2016, 09:53, источник: газета "Хакасия"

В Хакасии погорельцам, которым было отказано в предоставлении жилищных сертификатов, построят дома

В Хакасии погорельцам, которым было отказано в предоставлении жилищных сертификатов, построят дома
Заместитель главы Хакасии Владимир Крафт провёл рабочее совещание по вопросам оказания помощи пострадавшим от апрельских пожаров, которым было отказано в предоставлении государственных жилищных сертификатов федеральным центром.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.06.1995 №561 граждане, лишившиеся жилья в результате ЧС, имеют право на получение государственных жилищных сертификатов взамен утраченного имущества. Однако в 2015 году Правительство Российской Федерации приняло специальное постановление, согласно которому изменился порядок оказания помощи гражданам из Хакасии и Забайкальского края, утратившим в результате пожаров жилье. Вместо жилищных сертификатов было предусмотрено строительство новых домов на более льготных условиях как по площади жилых помещений, так и по стоимости. Кроме того, учитывая масштабы чрезвычайной ситуации, Правительство Российской Федерации приняло беспрецедентное решение по передаче построенного имущества в частную собственность пострадавшим от пожаров, несмотря на то, что в подобных ситуациях это жилье предоставляется по договорам социального найма.

Принимая во внимание, что 8 семей были категорически настроены на получение государственных жилищных сертификатов, Правительство Хакасии оказало помощь этим семьям в подготовке и направлении документов для рассмотрения на федеральном уровне. Однако на федеральном уровне разъяснили, что Хакасии предусмотрена мера социальной поддержки пострадавших граждан исключительно в виде строительства новых жилых домов в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.04.2015 №429. Кроме того, выделение жилищных сертификатов не было поддержано Минфином России.

В связи с этим Правительство Хакасии совместно с муниципалитетами уже с августа 2015 года начали разъяснительную работу с гражданами, которым было отказано в предоставлении жилищных сертификатов для написания заявлений на строительство новых домов. В результате 4 семьи своевременно написали заявление на строительство им нового жилья. По соглашению между Правительством Хакасии и Минстроем Хакасии от 22 декабря 2015 года, эти граждане были включены на строительство новых домов в нынешнем году.

Между тем, жительница Бейского района в сентябре 2015 года обратилась в судебные органы с иском о предоставлении ей государственного жилищного сертификата, однако суд отказал в удовлетворении требований истца. Администрация района предложила пострадавшей написать заявление по включению ее в списки граждан на строительство домов, на что был получен категорический отказ и выражено намерение продолжать отстаивать свои права в судебном порядке. Также одной семье из Боградского района и двум семьям из Черногорска федеральным центром было отказано в предоставлении жилищного сертификата. Семьи из Черногорска в настоящее время выразили намерение получить поддержку государства в виде строительства им жилых домов, однако теперь отстаивать это право им придется в судебном порядке, в отличие от тех семей, которые своевременно, в 2015 году, переписали заявление на включение в списки на строительство домов. Заместитель Главы региона Владимир Крафт поручил органам местного самоуправления оказать всестороннюю методическую и практическую помощь семьям в подготовке необходимых пакетов документов по включению их в списки на строительство новых домов.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев