НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января

В ХГУ планируют открыть военную кафедру

В ХГУ планируют открыть военную кафедру
Работа в данном направлении в главном вузе республики уже ведётся. Создана специальная рабочая группа, идёт изучение практического опыта действующих военных кафедр в университетах страны. Специалисты ХГУ побывали в Барнауле, Алтайском государственном техническом университете, где на сегодняшний день действует одна из ведущих кафедр России, обучающая студентов в соответствии с программами подготовки офицеров запаса.

«У Хакасского госуниверситета достаточно дерзкие и серьёзные планы, - отметила ректор вуза Татьяна Краснова, - мы понимаем, что для их осуществления потребуется время, это не забота одного дня. В вопросе открытия на базе ХГУ военной кафедры не всё так просто. На сегодняшний день Министерство обороны страны изменило и ужесточило требования для гражданских вузов. Требуется современнейшее оборудование, отдельно стоящее здание, полигон, отвечающий всем правилам».


На закупку необходимых тренажёров, муляжей, имитирующих военную технику, иного специального игрового и обучающего оборудования требуется порядка 80 миллионов рублей. На сегодняшний день вуз уже приобрёл электронный тир и лицензированную полосу препятствий. Кроме того, ХГУ необходимо определиться как с военно-учётными специальностями подготовки студентов, так и профессиональными кадрами. Поскольку кроме теории кафедра должна вести и военно-полевую практику.

«В прошлом году в Российской Федерации лишь в двух гражданских вузах были открыты новые военные кафедры. Мы понимаем, что военная кафедра очень затратный проект и технически, и материально, и функционально. Но ХГУ будет двигаться в этом направлении» - подчеркнула ректор вуза Татьяна Краснова.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев