НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
11 Февраля 2016, 22:10, источник: газета "Хакасия"

Томские врачи обучили медперсонал Абаканского роддома

Томские врачи обучили медперсонал Абаканского роддома
Лекции, семинары и тренинги для врачей и медсестёр провели главный внештатный неонатолог Сибирского Федерального округа, заместитель главного врача Томского областного перинатального центра Валерий Горев и старший врач реаниматолог-неонатолог Эдуард Девальд.

За три дня, что томские неонатологи провели в столице Хакасии, они побывали и на строительстве Перинатального центра. По их мнению, сдача этого социального объекта в конце текущего позволит поднять службу родовспоможения на более высокий уровень.

— Хакасия готовится к знаковому событию — открытию Перинатального центра на 150 койко-мест, — рассказал Валерий Горев. — Мы приехали поделиться опытом, как это лучше сделать, дабы ваш старт, был более успешен чем в других регионах.

За три дня в Хакасии мы успели познакомиться с некоторыми статистическими данными вашего региона, с особенностями выстраивания трёхуровневой системы оказания помощи в родовспоможении. Попутно мы познакомили с обучающими программами коллектив Абаканского родильного дома. В частности, мой коллега Эдуард Девальд — врач реаниматолог-неонатолог провёл тренинг по респираторной терапии у новорождённых. Все модели респираторной терапии проиграны на практике.

По мнению Валерия Викторовича, в каждом регионе у служб родовспоможения есть свои слабые и сильные стороны.

— Строго говоря в вашей республике пока нет учреждения третьего уровня, — отметил главный внештатный неонатолог СФО. — Абаканский родильный дом не вполне отвечает этому критерию по ряду формальных признаков. Например, требующие экстренной хирургической помощи младенцы направляются в другие специализированные учреждения. А дополнительная госпитализация всегда является стрессом. Когда у вас откроется Перинатальный центр, эта проблема отпадёт и улучшит исходы у тех детей, которые нуждаются в дополнительном лечении. Огромный плюс вашей территории — управляемость. В Хакасии обеспечить централизацию женщин высокой группы риска, которые потенциально могут родить тяжёлых детей, достаточно легко. Тот объём родов, который на сегодняшний день делает Абаканский межрайонный родильный дом, очень высокий в целом для региона. Более трети всех родов по республике принимают врачи в Абакане. В Томском областном Перинатальном центре принимают лишь 20 процентов от популяционных родов в нашем регионе. Чем выше этот процент, тем проще обеспечить маршрутизацию женщин высокой группы риска. Тот объём перевозок, который осуществляется на сегодня в Хакасии, поверьте, совсем небольшой. А мы, в свою очередь, поможем вашему Перинатальному центру стать достойным учреждением третьего уровня. (Между Томским областным Перинатальным центром и Абаканским межрайонным родильным домом в прошлом году заключено соглашение о сотрудничестве. Авт.).

Тем более, что администрация Абаканского роддома уже сейчас продумывает логистику работы всех отделений строящегося Перинатального центра, загодя готовит медицинские кадры.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев