НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
23 Ноября 2015, 17:01, источник: ИА "Хакасия"

От приватизации СШ ГЭС Хакасия получила лишь миллиардные долги

От приватизации СШ ГЭС Хакасия получила лишь миллиардные долги
Бюджетные долги муниципалитетов Хакасии за электрическую энергию приблизились к 2 млрд рублей. И это при том, что на территории региона находится крупнейшая Саяно-Шушенская ГЭС. То, что поселения Хакасии оказались в самом тяжелом положении, говорили на публичных слушаниях по бюджету.

Председатель комитета Верховного Совета Хакасии по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям Михаил Саражаков затронул эту больную для поселений республики проблему, которая касается исполнения бюджета. К примеру, Коммунаровский сельсовет, по словам Саражакова, накопил на сегодня 11 млн 611 тыс. рублей. При том, что годовой бюджет поселения в два раза меньше - порядка 6 миллионов. Коммунальные службы и МУПы поселений задолжали за электроэнергию 750 млн руб.

Плюс к этому каждый район должен: долги Уст-Абаканского района энергетикам — 6 млн, Бейского — 7 млн и т. д.

Цена на электричество в Хакасии выше, чем в других регионах. Для бюджетных организаций — дома культуры, спортивные залы — около 5 руб/кВтч, для аграриев -5,3руб/кВтч. В соседнем Красноярском крае — 3,2 руб/кВтч.

Из-за долгов арестованы счета во многих поселениях, они вынуждены отключать уличное освещение. В Кайбалах, отметил Саражаков, жители возмущены до предела. В вечернее время на улицах кромешная тьма, из-за перепадов напряжения в сети горят бытовые приборы.

Цена на электроэнергию, вырабатываемую СШ ГЭС, сущие копейки, но пройдя через несколько посредников она увеличивается в десятки раз, считает депутат.

Поэтому Михаил Саражаков предложил:
Наверное, пришло время, нужно вернуться к тому бессрочному соглашению по итогам приватизации СШ ГЭС, по которому доля Хакасии составляет одну пятую часть. Или требовать федеральную компенсацию за высокие цены. Подобно Алтайскому краю, где цены те же, и который ежегодно получает из российского бюджета около 7 млрд рублей.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

24 Ноября 2015, 08:21
Антон77
проснулись... чем раньше думали?

------------- Добавлено 24 Ноября 2015, 08:24 -------------

и где проценты с доли 1/5?
24 Ноября 2015, 09:03
Sedoy19
Калашникова очень забавляет сей пост.
25 Ноября 2015, 23:00
Zhenya_sib
Редакция куда смотрите? фото вовсе не СШГЭС.
25 Ноября 2015, 23:29
MyVL
посредников убрать