НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
8 Октября 2015, 15:16, источник: Первое городское (Видео)

Экстремальный заплыв к 40-летию Саяногорска

Экстремальный заплыв к 40-летию Саяногорска
Нескрываемое удивление было на лицах рыбаков, которые накануне увидели плывущих по Енисею людей. Одетые в теплые куртки и шапки недоумевали, как можно не мерзнуть в холодной воде. Куда плыли те люди и зачем в нашем следующем сюжете.

15 километров пути по енисейской водной глади. Температура воды плюс 12 градусов. Воздуха ниже в два раза – плюс 6. Трое саяногорских смельчаков из клуба «СанМорж» решили в честь 40-летия города совершить экстремальный заплыв на выживание. Стартовали криофилы с пристани поселка Майна, а финиш наметили у своего клуба. Их провожали удивленные рыбаки и наставления от спасателей. У всех настроение было приподнятое.

Первые несколько километров моржи плыли довольно весело. Перебрасываясь шутками между собой и бросая одинокие фразы рыбакам. По их словам вода оказалась довольно теплой, и пребывание в ней было комфортным. Мешал только холодный осенний ветер. А вот последние метры давались уже с трудом. Это был самый трудный и опасный участок пути. Вода бурлила на порогах, укачивая плывущих. Бороться с ней было сложно. Криофилы с головой то пропадали в водоворотах, то снова появлялись на поверхности. Напротив Малого Карака участники заплыва устали бороться с Енисеем и сдались.

Смельчаки не загадывали, но заплыв к 40-летию Саяногорска занял ровно 40 минут. Было пройдено 7 километров пути. Для Хакасии и Саяногорска это рекорд. Ни кто еще не пытался проплыть по этому участку реки. Не достигнув свое конечной цели, не привело моржей к унынию, а наоборот подтолкнуло к новым экстремальным заплывам.

Знаменитый пловец в холодной воде Александр Черкасов оказавшийся в этой же тройке признался что он только второй раз в своей жизни сталкивается с такой трудной трассой. Мог бы проплыть еще дальше, но в знак солидарности со своими единомышленниками закончил заплыв вместе со всеми.
Александр Черкасов

В конце своего заплыва, уже на берегу, смельчаки благодарили спасателей, которые всегда охотно участвую в их выступлениях. Даже сегодня они подсказывали, где лучше пройти тот или иной участок пути. Покорить не пройденный до конца енисейский отрезок теперь планируют через 5 лет. Еще есть время для тренировок и воспитания молодого поколения, на которое у закоренелых криофилов большие надежды.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев