НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
1 Сентября 2015, 13:03, источник: Абакан Сегодня

Полицейские из Хакасии сработали не хуже профессиональных спасателей

Полицейские из Хакасии сработали не хуже профессиональных спасателей
Авария, произошедшая 13 августа, осталась бы в сухих сводках происшествий, если бы накануне к руководителю ОМВД России по Аскизскому району Александру Сагалакову не приехали двое жителей Саяногорска. Не с жалобой. С просьбой поощрить сотрудников полиции, которые своими действиями на месте происшествия спасли пострадавших в ДТП людей. По мнению ставших невольными свидетелями этой авариисаяногорцев, сотрудники действовали, словно они не полицейские, а команда профессиональных спасателей. Сами сотрудники – временно исполняющий обязанности отдела участковых ОМВД по Аскизскому району Андрей Михалюк, участковый Андрей Тортомашев и дознаватель Юлия Бурнакова считают, что они просто оказались в нужное время в нужном месте. А о своих подвигах на рассказывали, потому что считают произошедшее не подвигом, а своей работой, в готорой ничего фантастического.

— Полицейские в тот день ехали на происшествие в село Бирикчуль, а не на ДТП. Момента столкновения полицейские не видели, но подъехали к месту аварии буквально через несколько минут после события. Картина была страшная. Одну машину – Nissan Sanny — развернуло на проезжей части, и она стала помехой для других участников дорожного движения. Как потом выяснится, этот автомобиль и был виновником ДТП. Вторую – Ssang Yong Action — от удара отбросило в кювет. Обе иномарки оказались полными людей.

Полицейские не растерялись. Бросились к автомобилю, остановившемуся посреди дороги. Первое, что увидели Михалюк и Бурнакова, был ребенок лет пяти. Они аккуратно вытащили мальчика, положив на твердую поверхность. Помогли выбраться из-за руля матери – женщине 1989 года рождения, которая получила травмы ног и не могла самостоятельно передвигаться. На попутной машине пострадавших отправили в больницу. Еще одного пассажира – мужчину 1988 года рождения полицейские вытащили с заднего сиденья и отнесли подальше от автомобиля – ему требовалась срочная медицинская помощь и скоро она должна была прибыть. Пассажиру на переднем сидении помочь было невозможно – он оказался зажатым и чтобы его вытащить, нужна была помощь спасателей, которые тоже мчались на место. В другой иномарке пострадали трое человек: мать и двое детей трех и двенадцати лет. Из-под капота машины валил густой дым. Полицейские помогли людям выбраться. Едва отвели их на безопасное расстояние, машина загорелась. Пострадавшие также были отправлены на попутной машине в районную больницу, а перед сотрудниками встала новая задача: сделать все, чтобы иномарка не взлетела на воздух, поскольку угроза взрыва была очевидна. Андрей Тортомашев блокировал участок дороги, где произошло ДТП, а Андрей Михалюк и Юлия Бурнакова тушили горящий автомобиль огнетушителями, которыми поделились очевидцы событий. Всего было остановлено около двадцати машин. Эти меры позволили взять ситуацию под контроль. Силами подоспевших пожарных огонь был потушен, но спасти иномарку не удалось. Автомобиль выгорел дотла. Остается добавить, что причина произошедшего до невозможности банальна: пьяный за рулем. Севшая за руль пьяная мать, которая не потрудилась пристегнуть ремнем безопасности хотя бы своего малолетнего сына, к тому же не имеет водительских прав. В настоящее время следователем ОМВД по Аскизскому району расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ. Из семи пострадавших, шестерых удалось спасти. Возможно, их было бы намного меньше, если бы не профессионально грамотные действия полицейских, — рассказали в пресс-службе

МВД по Республике Хакасия.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев