НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
27 Июля 2015, 13:13, источник: газета "Хакасия"

В Хакасию приехали студенты из Оксфорда и СФУ

В Хакасию приехали студенты из Оксфорда и СФУ
Это студенты-геологи, которые путешествуют в поисках нового материала для исследований и темы для дипломных работ.

Группа практикантов состоит из 30 человек: пять студентов из Оксфорда, среди них румынка и француз, их сопровождает профессор-вулканист из Италии Фабио Пишиотта (г. Палермо), остальные ребята с факультета прикладной геологи Пермского государственного национального университета. Руководит практикой – Виктор Иванович Совлук, доцент кафедры поисков и разведки полезных ископаемых. Он уже восьмой раз привозит студентов в Абазу для повышения их навыков:

- Я всю жизнь преподаю, - говорит Виктор Иванович . - Сейчас в СФУ, раньше он именовался Красноярским институтом цветных металлов. О вашем месторождении геологами и горняками написано несколько диссертаций. Научные исследования показывают, что они весьма интересны, у них обязательно должно быть будущее. Например, нам удалось выяснить, что в отвалах находящихся в городе Абазе, содержится не одна и даже не десяток тонн золота. Наверняка, со временем, найдутся специалисты-энтузиасты, которые разработают технологию извлечения этого металла, и тогда отвалы шахты превратятся в полезные ископаемые.

Практиканты уже посетили Сорский горно-обогатительный комбинат, Музей Салбык, «Бентонит Хакасии», Черногорский разрез, Саяно-Шушенскую ГЭС, месторождение железной руды в Абазе... По словам Викора Ивановича, поездки пользуются большой популярностью: студентов-геологов в Пермском университете более ста человек на каждом курсе, потому чтобы попасть на экскурсию нужно выдержать конкурс.

- Очень приятно видеть девственную природу в такой красивой стране. У нас нет столько полезных ископаемых. Я не пожалел, что нахожусь здесь, - поделился впечатлениями Эдвард Бекнер, студент Оксфордского университета.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

27 Июля 2015, 22:24
Апрелио
И Эдвард к нам ....вернется лет через N...осваивать эту девственную природу
28 Июля 2015, 07:37
Avtolubitel
вот журналюги гоблины... студенты из оксворда приехали и из пермского государственного, а руководитель работает в СФУ. по заголовку так не скажешь