НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
8 Июня 2015, 17:36, источник: Шанс Online

«Новая» СШ ГЭС увеличила мощность

«Новая» СШ ГЭС увеличила мощность
Мощность Саяно-Шушенской ГЭС после реконструкции увеличилась на 450 МВт — до 4850 МВт, сообщает «РусГидро», которой принадлежит ГЭС.

СШ ГЭС в 2015 году получила «новую» жизнь после техногенной аварии в 2009 году.

«В рамках проекта восстановления Саяно-Шушенской ГЭС проведена модернизация автоматической системы предотвращения нарушения устойчивости энергосистемы Сибири, что позволило существенно расширить возможности выдачи мощности Саяно-Шушенской ГЭС. В результате максимальная выдаваемая в энергосистему мощность гидроэлектростанции возросла до 4850 мегаватт. Таким образом, величина «запертой» мощности станции уменьшилась на 450 МВт, т.е. на четверть», - говорится в сообщении.

В августе 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС, принадлежащей ОАО "РусГидро", из-за разрушения крепежных элементов произошла авария — потоком воды сорвало крышку гидроагрегата №2, в машинный зал хлынула вода. Затопленными оказались ремонтные мастерские, в которых находились люди. В результате трагедии погибли 75 человек.

Не смотря на то, что проектная мощность ГЭС составляет 6400 МВт, более 4400 МВт в энергосистему она никогда не выдавала.

«Причиной этого ограничения стали нереализованные в советское время проекты развития предприятий Саянского энергопромышленного комплекса и, как следствие, недостаточность развития электрических сетей в энергосистеме Сибири. В результате Саяно-Шушенская ГЭС имела 2000 мегаватт «запертой» мощности, что в отдельные многоводные годы приводило к ограничениям по выработке электроэнергии», - поясняет «РусГидро».

Отмечается также, что в ближайшее время мощность Саяно-Шушенской ГЭС может быть увеличена еще на 250 мегаватт. Это станет возможным после ввода в работу новой линии электропередачи, связывающей энергосистемы Хакасии и Красноярского края, строительство которой планируется завершить в 2015 году.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев