НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
26 Августа 2014, 13:48, источник: Первое городское (Видео)

Раскопки кургана на Ай-Дае продолжатся

Раскопки кургана на Ай-Дае продолжатся
Археолог с мировым именем Маргарита Пшеницина продолжает исследовать древний курган на Ай-Дае. Уже на днях начнется новый сезон полевых работ, который по прикидкам ученых должен стать завершающим на этом объекте.

Уже третий год на одном из курганов Ай-Дая Бейской археологической экспедицией ведутся научные исследования. За это время старшему научному сотруднику Института истории материальной культуры Российской Академии наук Маргарите Пшеницыной и ее коллегам удалось расчистить настил и погребальные камеры. Найти массу ценных с археологической точки зрения предметов. Даже с учетом того, что еще в древние времена, усыпальница была разграблена. Полевые работы в этом году снова начинаются ближе к осени. Но как в телефонной беседе нас заверила Маргарита Пшеницына, в этом году раскопки на Ай-Дайском кургане будут завершены полностью.

Это второе по счету массовое захоронение, вскрытое учеными в этих местах. На территории Саяногорска расположены еще восемь не исследованных курганов. И основная задача питерских археологов изучить их и сохранить для потомков историю хакасской земли и тех народностей, которые проживали на ней несколько тысяч лет назад.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев