НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
27 Марта 2014, 15:27, источник: Первое городское (Видео)

Жилое – нежилое. Правила перевода

Жилое – нежилое. Правила перевода
Из жилого в нежилое. Офисы и магазины на первых этажах жилых зданий давно стали нормой. И многим кажется, чего проще – присвоить квартире статус нежилого помещения. Но они заблуждаются. Почему?

Ах, эх тот привлекательный первый этаж. И цена устраивает. И место проходное. И размер квартиры подходящий для открытия своего магазинчика, салона или офиса. Все – беру! Так думают некоторые предприниматели, желая создать что-то свое. Но не тут-то было. Жилищным кодексом предусмотрен почти десяток статей, требования которых нужно соблюсти, прежде чем поменять статус помещения. Первое – это расположение инженерных сетей на прилегающем земельном участке.

Чтобы перевести квартиру из жилого в нежилое нужно согласование всех собственников дома.

Зачем такая точность? Жилищный кодекс отвечает. По сути, весь дом, включая чердаки, лифты, подвалы, земельный участок вокруг и даже стены здания – это общее имущество собственников. И только они могут им распоряжаться. А при обустройстве выхода для своего, например, офиса, стену дома придется ломать. И тут без согласия владельцев никуда.

Голосование проведено. Жильцы дали добро. Дальше строительная организация готовит проект переустройства квартиры. После чего с заявлением и пакетом документов – в отдел градостроительства Департамента архитектуры, где в течение 45 дней, если все в порядке, дадут разрешение о переводе помещения из жилого в нежилое.

Дальше – проще. За полгода строители должны переоборудовать помещение согласно проекту. Приемочная комиссия ДАГНа осматривает его, и если нарушений нет – выдают акт, который является основным документом, по переводу жилого помещения в нежилое. С ним собственник уже идет в регистрирующий орган, где узаконивает свое право собственности уже на свой офис, магазин или салон красоты.

Судя по информации ДАГНа, именно в согласованиях с жителями у желающих поменять статус своей квартиры возникают проблемы. И как признался Станислав Мальцев, если контакт не найти, то ни один суд не решит это.
Рейтинг:
Голосов: 2
Вы не можете голосовать
Комментарии

27 Марта 2014, 18:48
мамАня
больная тема...еще б законы соблюдались.
28 Марта 2014, 10:46
albook19
Ага, то же сюжет смотрел.
Мальцев снова там со своей ехидной ухмылочкой...
Но как строили в 8-8, 8-1, 4-41 - так до сих пор и строят и люди бегают за подписями и т.д., а кто то и вовсе не бегает и на того же Мальцева чихал, как то обходят его. Но зачем же так в открытую говорить, что он простым людям кровь пьёт, а с блатом тем же совладать не может.
15 Апреля 2014, 17:21
мамАня
блат процветает. разрешения нарушаются. кто с этим может справиться?
16 Апреля 2014, 00:07
Юлиана Захарова
Буквально на прошлой неделе ко мне обратились представители предпринимателя с подобной просьбой, утверждая что никаких стен ломать не будут. Ага, так и поверили. Настораживает тот факт, что в доме в котором я проживаю находится с десяток различных магазинов, офисов и торговых точек, но с подобной просьбой обратились впервые, возникает вопрос каким образом осуществлялся перевод под "нежилое" магазинов и офисов зарегистрированных ранее.