НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
27 Февраля 2014, 15:45, источник: Хакасия-Информ

Покупка жилья в Саяногорске будет оплачиваться из республиканского бюджета

Покупка жилья в Саяногорске будет оплачиваться из республиканского бюджета
В Саяногорске получили аккредитацию два жилых объекта. При покупке жилья в аккредитованных объектах оплата первого взноса будет производиться из республиканского бюджета. Об этом сообщает Министерство регионального развития РХ.

В соответствии с Порядком аккредитации застройщиков объектов недвижимого имущества жилого назначения, утверждённым постановлением Правительства Республики Хакасия от 27.09.2011 № 630 «О предоставлении социальных выплат на оплату первоначального взноса при приобретении физическими лицами жилых помещений на территории Республики Хакасия за счёт привлечения ипотечных кредитов (займов)» (с последующими изменениями), Министерством регионального развития Республики Хакасия (приказ Минрегиона Хакасии от 24.02.2014 № 090-36-п) аккредитован застройщик - Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Саянстрой» по объектам строительства:

- жилой комплекс, расположенный по адресу: Республика Хакасия, город Саяногорск, Центральный микрорайон, дом 28 (корпуса 1, 2, 3, 4, 5);

- многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: Республика Хакасия, город Саяногорск, р.п. Майна, ул. Калинина, дом 18.

При покупке жилья в указанных объектах будущие собственники могут рассчитывать на оплату из республиканского бюджета первоначального взноса.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

27 Февраля 2014, 15:46
Sana
Мне кто нибудь может разжевать, что значит эта новость?
27 Февраля 2014, 15:54
zavloman
Sana, а что не понятного? Если собираешься покупать квартиру в ипотеку в этих домах, то первоначальный взнос оплатит государство.
27 Февраля 2014, 16:23
igla
там по моему 10% они дают от суммы, но и стоимость этих квартир на порядок больше, чем на вторичном рынке
27 Февраля 2014, 16:26
Нина Дьяченко
Какой процент от стоимости первоначальный взнос? ...Или это фиксированная сумма?
27 Февраля 2014, 16:26
Нина Дьяченко
Какой процент от стоимости первоначальный взнос? ...Или это фиксированная сумма?
1 Марта 2014, 15:09
elmech
1.Этой новости уже больше 2-х лет.
2. Дом не может получить аккредитацию, т.к. дом не может оказывать услуги. Аккредитацию в данном случае получает застройщик. Аккредитация - это "Доверие".
3. Саянстрой получил аккредитацию у Минрегион развития уже давно, 25.11.2011.
СМИшники жгут ))))))

Sana , если захочешь взять новую квартиру в ипотеку у Саянстроя, то Мин.рег. развития Хакасии может оплатить за тебя не более 10% стоимости квартиры напрямую застройщику.

zavloman , оплатит не государство, а бюджет Республики Хакасия.

igla , Квартиры в новых домах не стоят в 10 раз дороже, чем на вторичном рынке (откуда такая информация?). Стоимость этих квартир такая же, как у вторичного жилья а может даже и дешевле. В сентябре 2013г 1м.кв. стоил 27 т.р. Если воспользоваться данной программой, то 1кв.м. может стоить уже 25т.р.

Нина Дьяченко , не более 10% от стоимости жилья. У каждого свой процент, зависит от количества членов семьи и площади имеющейся квартиры.
1 Марта 2014, 15:32
Алька
elmech, а почему тогда в 10-36,38 квартиры, если покупать у саянстроя, стоили на порядок выше чем если покупать как вторичное жилье у собственников?
1 Марта 2014, 15:37
elmech
ЦИТАТА (Алька @ 01 марта 2014, 16:32)
elmech, а почему тогда в 10-36,38 квартиры, если покупать у саянстроя, стоили на порядок выше чем если покупать как вторичное жилье у собственников?

В смысле?, на вторичке 1 кв.м. стоит примерно 25т.р., а в тех домах 1 кв.м. стоил 250 т.р? Т.е. квартира в 60 кв.м. стоила примерно 15млн.р? Да в жизнь не поверю, какие то не реальные цены вы называете... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
1 Марта 2014, 15:42
Алька
ЦИТАТА (Алька @ 01 марта 2014, 15:32)
elmech, а почему тогда в 10-36,38 квартиры, если покупать у саянстроя, стоили на порядок выше чем если покупать как вторичное жилье у собственников?

Ну например трешка в 10-36 стоила примерно 1600 тыс если у собственника и 1900 если у саянстроя (под отделку) Я точно не помню цены, но в прошлом году искали четырешку именно хотели в этих домах, так саянстроевская цена была просто заоблачной и нереальной )))))
1 Марта 2014, 15:46
Алька
elmech, расскажите по подробнее если вы в курсе. Например я могу купить квартиру в этом новом доме? И мне государство оплатит первый взнос? Сколько стоит там двушка? Или там двушки по 80 кв метров площадь? И если я возьму ипотеку и республика оплатит мне первый взнос могу я на следующий день всю ипотеку закрыть? Или там дополнительные какие то условия?
1 Марта 2014, 16:14
elmech
ЦИТАТА (Алька @ 01 марта 2014, 16:42)
Ну например трешка в 10-36 стоила примерно 1600 тыс если у собственника и 1900 если у саянстроя (под отделку) Я точно не помню цены, но в прошлом году искали четырешку именно хотели в этих домах, так саянстроевская цена была просто заоблачной и нереальной )))))

Ну вот теперь больше похоже на правду, а то говорили на порядок дороже ))))) На порядок - это больше в 10раз.



расскажите по подробнее если вы в курсе. Немного в курсе, так как сам не давно купил в ипотеку квартиру в новом доме через эту программу.

Например я могу купить квартиру в этом новом доме? И мне государство оплатит первый взнос? Можете. Государство ничего не оплачивает. Оплачивает первый взнос Министерство регионального развития Республики Хакасии. Этой программой можно воспользоваться один раз, у вас и ваших членов семьи должен быть в собственности не более 1 жилой недвижимости (квартиры). Количество квадратных метров в вашей квартире где сейчас проживаете, не должно превышать установленных норм на каждого прописанного там жильца. Квартиру в течении 2-х лет нельзя продавать, иначе эти 10% прийдется вернуть обратно в Министерство регионального развития Республики Хакасии.
Более подробно об этой программе можно узнать в 4-41(отдельный вход около арки напротив дома быта).

Сколько стоит там двушка? Или там двушки по 80 кв метров площадь? Ну рядом со мной есть пустые двушки 72 кв.м. и 63 кв.м. цена за кв. м. в октябре2013г была 27т .кв.м.

И если я возьму ипотеку и республика оплатит мне первый взнос могу я на следующий день всю ипотеку закрыть? Или там дополнительные какие то условия?
Закрывать или нет ипотеку, это вы решаете с банком. Единственное, что 2 года нельзя квартиру продавать.

По квартирам можно узнать в Саянстрое на последнем этаже, первая дверь справа от лестницы (Жилищно-строительный кооператив "Жилье каждому")
1 Марта 2014, 16:21
Freedom
ЦИТАТА (elmech @ 01 марта 2014, 17:14)
Количество квадратных метров в вашей квартире где сейчас проживаете, не должно превышать установленных норм на каждого прописанного там жильца.

По подробнее об этом, если можно то на примере. Норма это сколько и сколько считается превышением?
1 Марта 2014, 16:25
Жена мужа
Чето я прям тоже заинтересовалась
1 Марта 2014, 16:56
elmech
ЦИТАТА (Freedom @ 01 марта 2014, 17:21)
По подробнее об этом, если можно то на примере. Норма это сколько и сколько считается превышением?

Нормы жилья на одного человека устанавливается кем-то, наверно государством. Всё расскажут в 4-41(отдельный вход около арки напротив дома быта). Там вывеска есть. Оформление документов только через них, они в Саяногорске представители этой программы.
1 Марта 2014, 17:00
elmech
ЦИТАТА (Жена мужа @ 01 марта 2014, 17:25)
Чето я прям тоже заинтересовалась

Ага, мы с супругой в том году пошли в столовку саянстроевскую пообедать, да за одно решили сходить на верх в кооператив разузнать про новые квартиры. В результате уже 4 месяца как живем в новой квартире biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
1 Марта 2014, 17:02
Алька
18 кв. метров вроде бы норма на человека была.
1 Марта 2014, 17:11
Жена мужа
elmech, А ипотеку можно через любой банк оформлять?
1 Марта 2014, 17:52
elmech
ЦИТАТА (Жена мужа @ 01 марта 2014, 18:11)
elmech, А ипотеку можно через любой банк оформлять?

По-моему не через любой, но я точно не могу сказать.

Ссылка на постановление здесь.
1 Марта 2014, 19:35
Nadia
Ну как мне рассказали, что цена двушек в этих домах около 1700000. По-моему не плохо так разница. Что просто в ипотеку двушку на вторичке возьмешь, что с первоначальным взносом у них.
1 Марта 2014, 20:25
Алька
Ну у них во первых новые дома, потом там площадь у двушки как у трешки в старых домах.