НОВЫЕ ОТВЕТЫ
ЛЕДИ_N
Отдам видеокарты
ЛЕДИ_N - 1 Июня
росинка
досчитай до 100 001,5
росинка - 1 Июня
шпиён однако
Форум умирает? 😭
шпиён однако - 23 Мая
шпиён однако
Какая музыка радует ваши уши
шпиён однако - 18 Мая
шпиён однако
Грустно, млять....
шпиён однако - 18 Мая
шпиён однако
Картинки
шпиён однако - 18 Мая
шпиён однако
Пиво!
шпиён однако - 17 Мая
НОВОЕ В БЛОГАХ
rmm
Твоя звезда
rmm - 21 Мая
rmm
Вот твой билет, вот твой вагон
rmm - 4 Мая
покердом
sodyde1 - 15 Апреля
rmm
Вот это да
rmm - 15 Апреля
SgS
АПРЕЛЬ 25
SgS - 5 Апреля
Сруб на фундаменте: почему сруб надо рубить у Производителя
mia - 5 Марта
rmm
Я к вам травою прорасту
rmm - 28 Февраля
rmm
Людей теряют только раз
rmm - 28 Февраля
rmm
Кто понял жизнь
rmm - 10 Февраля
rmm
Люблю
rmm - 9 Февраля

Саяногорск обеспечили энергией на ближайшие 30 лет

Саяногорск обеспечили энергией на ближайшие 30 лет
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири – завершил комплексное переоснащение подстанции 220 кВ Означенное-районная (Республика Хакасия). Благодаря установке нового трансформаторного оборудования мощность подстанции увеличилась вдвое - до 330 МВА. Это повысило надежность электроснабжения города Саяногорска и прилегающих поселков с населением 73 тыс. человек, а также обеспечило возможность для организации технологического присоединения новых потребителей.

В торжественном мероприятии, посвященном пуску подстанции, приняли участие заместитель главы Хакасии – председателя правительства Республики Хакасии Андрей Новоселов, глава муниципального образования город Саяногорск Леонид Быков, генеральный директор МЭС Сибири Самуил Зильберман, директор Хакасского предприятия МЭС Владимир Таскин.

В своем приветственном слове Андрей Новоселов выразил благодарность Федеральной сетевой компании за ввод в работу современного энергообъекта. По его словам, «это позволит удовлетворить растущие потребности города Саяногорска и близлежащих районов в электроэнергии на ближайшие 20-30 лет».

Подстанция была построена 46 лет назад специально для питания будущего города гидростроителей и металлургов и производств, необходимых для возведения Саяно-Шушенской ГЭС. Созданная как ГПП-1 (Главная понизительная подстанция 110 кВ) вскоре она была переведена на напряжение 220 кВ и переименована в Означенное-районная. Это уникальный энергообъект, обеспечивающий передачу электроэнергии пяти классов напряжения - 220, 110, 35, 10 и 6 кВ.

К концу 2000-х годов все энергооборудование подстанции 220 кВ Означенное-районная выработало свой нормативный срок, а отсутствие аварий объяснялось лишь его грамотной эксплуатацией и своевременным проведением ремонтов. В связи с особой социальной значимостью энергообъекта Федеральная сетевая компания приняла решение о начале в 2009 году ее реконструкции, инвестиции в которую составили 2,3 млрд руб.

«Вести техническое перевооружение приходилось на действующем объекте, что всегда осложняет работы, - рассказывает генеральный директор МЭС Сибири Самуил Зильберман. – Тем не менее, мы сделали все, чтобы ни жители города, ни промышленность не испытывали неудобств из-за ограничения электроснабжения. А сейчас – с новым современным энергооборудованием – работа подстанции стала еще надежнее и экологичнее».

От надежной работы подстанции 220 кВ Означенное-районная зависит электроснабжение потребителей города Саяногорска, поселков Малый и Большой Карак, Майна, Черемушки Республики Хакасия. В числе крупных потребителей подстанции – завод «Саянмрамор», горнолыжный курорт федерального значения «Гладенькая».
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

29 Октября 2013, 03:33
Дэн™
я уж подумал что запустили резервный атомный источник неиссякаемой энергии, который гарантированно будет 30 лет запитывать город...