НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
1 Августа 2013, 08:00, источник: Первое городское (Видео)

Саяногорск завершает подготовку к зиме

Саяногорск завершает подготовку к зиме
В Саяногорске и поселках завершается подготовка котельных и теплотрасс к зимнему периоду. Это то время, когда на тепловиков и коммунальщиков возлагается особая задача обеспечить город теплом и горячей водой. Глава Саяногорска проверил, как идет работа в этом направлении и узнал у специалистов, что нам принесет предстоящий отопительный сезон.

Сейчас на котельной «ХКС», полным ходом завершаются работы по подготовке оборудования к отопительному сезону. Летом большой нагрузки не требуется, поэтому одного котла хватает, чтобы обеспечить город горячей водой. Остальные находятся на ремонте или замене.

Саяногорские котельные строились с учетом развития города, поэтому предусматривался значительный запас. Сейчас на «ХКС» установлено 5 котлов общей суммарной мощностью в 402 Гкалории, а город вместе с промышленной площадкой алюминиевых заводов в среднем потребляет 250. Запас мощности в полтора раза впечатляет и позволяет простым потребителям спать спокойно.

Глава Саяногорска не только проверил подготовку котельной к зиме, но и поинтересовался запасами угля. Специалисты «ХКС» заверили, что все в норме и жители города могут не беспокоиться. Вместе с руководителем муниципалитета на предприятии побывал и бывший ее руководитель, на сегодня занимающий пост заместителя главы по вопросам ЖКХ и транспорта Сергей Хохлов.

С вводом нового оборудования и масштабными ремонтами тепловикам удалось сократить время полной остановки котельной. Если раньше летом Саяногорск находился без воды три недели, то сейчас это всего две.
Как заверяют коммунальщики, Саяногорск к зиме будет готов на все 100 процентов, а с заменой систем, аварий по городу и поселкам будет намного меньше.

Здесь все как в школе искусств. Оборудование и трубы расписаны в цвета радуги, но только это не для красоты. В котельной поселка Майна каждый цвет имеет свое значение, чтобы знать, какая вода или пар подается по этой магистрали.

В этом году на котельной Майна был произведен капитальный ремонт топливоподачи, так же установлен новый насос который по мощности превосходит двух своих стареньких коллег. Отказываться от уже проверенной техники то же не стали и два ветерана насоса переведены на резерв. На всякий случай так сказать. Подстраховаться.

По словам рабочих в последнее время заработная плата на предприятии заметно увеличилась, а значить и работать стало веселее, но вот запасаться углем на зиму специалисты пока не торопятся. Говорят, что в летних условиях это опасно потому как уголь в летнее время может начать тлеть, взаимодействуя с водой и солнцем. Несколько десятков тонн летом хватает довольно надолго.

Не оставили без внимания тепловики и самые плохие участки трубопроводов в поселке. В этом году на улице Пушкина заменено более 230 метров сетей. По заверению специалистов новые технологии обмотки и качество самих труб даст не только уменьшение теплопотерь но и позволит не устранять порывы еще 30-40 лет.

Сегодня на выездном совещании главы Саяногорска, специалистов «Байкалэнерго» и коммунальных систем было решено обратить внимание и на проблему на улице Ленина. Более 8 лет 400 метров теплотрассы проложенной прямо под линиями электропередач не дает коммунальщикам спокойно спать. Вот и накануне в трубе образовался порыв в 25 сантиметров.

В планах администрации и тепловиков положить на этом отрезке пластиковые трубы, чтобы исключить дальнейшие проблемы. Оставшихся денег как раз хватит на устранение этой коммунальной беды. А уже завтра глава Саяногорска вместе с коммунальщиками посетит поселок Черемушки чтобы проверить как там идет подготовка к зиме и проконтролировать начало строительства перемычки между двумя котельными.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

1 Августа 2013, 12:54
anonymous
От оне выборы что с людьми делают, Лёнчик с экрана не сходит!
1 Августа 2013, 13:25
Natalya999
Здорово когда люди понимают ситуацию!!! Это же так же как Леня Голубков из рекламы "МММ", не только именами походят но и обещаниями.
1 Августа 2013, 13:28
maxik
ЦИТАТА
Это же так же как Леня Голубков из рекламы "МММ", не только именами походят но и обещаниями.
Только один Леня быстро исчез, а другой уже много лет голову морочит!!!
2 Августа 2013, 08:53
anonymous
ЦИТАТА (maxik @ 01 августа 2013, 14:28)
Только один Леня быстро исчез, а другой уже много лет голову морочит!!!

НЕее наш мечтает долго нам голову кружить!
2 Августа 2013, 09:33
aLeX$$
это же надо какой у нас мэр заботливый,за всё переживает,с экрана местного тв не сходит,он за последнее время ВСЕ объекты объехал,все обсмотрел,со всеми поговорил!! facepalm.gif facepalm.gif вот что слово всемогучее делает......ВЫБОРЫ..... umnik.gif