НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
31 Июля 2013, 10:56, источник: Первое городское (Видео)

Саяногорцы отстаивают размер своих зарплат через суд

Саяногорцы отстаивают размер своих зарплат через суд
Более 250 человек с начала года обратились в прокуратуру, за помощью в приведении своей зарплаты в надлежащий вид. А точнее – не ниже минимального размера оплаты труда. Десятки дел уже рассмотрены в суде и как ни удивительно, ни один работник не уволен за то, что смог отстоять свои права.

Согласно официальной статистике, еще много граждан получают заработную плату ниже минимального размера оплаты труда. В основном недоплачивают своим работникам небольшие частные предприятия. Сами люди почему-то боятся выносить вопрос своей зарплаты на обсуждение с начальством или правоохранителями. Хотя по опыту работников прокуратуры, ни один из обратившихся к ним за помощью не лишился своего места работы. К тому же сотрудники прокуратуры, в отличие от прочих, за свой труд денег с населения не берут и имеют больше рычагов воздействия на нерадивых работодателей.

Чтобы подать заявление в прокуратуру на задержки или несоответствие зарплаты минимальному размеру оплаты труда – нужно не много. Копии паспорта, трудовой книжки, приказа о приеме на работу и листок расчета заработной платы. Даже если работодатель откажет вам выдать нужный документ – сотрудники прокуратуры запросят его сами. Но есть в этом вопросе одно но. Согласно трудовому законодательству взыскать недостающие деньги с работодателя можно только за последние три месяца с момента подачи заявления.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

1 Августа 2013, 11:31
revizor
Так нами и ответили..."срок давности три месяца",когда зарплату начали задерживать до 4 месяцев,прокуратура ни чем не помогла.Итог: остались без денег и работы