НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
22 Июля 2013, 16:13, источник: Первое городское (Видео)

У городского музея прошли мастер классы для всех желающих

У городского музея прошли мастер классы для всех желающих
Ну а город тем временем готовился к основному празднику – Дню металлурга. Свою лепту внес и городской краеведческий музей, предоставив возможность горожанам не только поучиться чему-то полезному, но и ознакомиться со свадебным обрядом хакасов, а также заглянуть в хакасскую юрту времен начала 20 века.

К началу мероприятия перед входом в музей столы с поделками различного вида творчества – от бисероплетения до самодельных кукол – вырастали как грибы. По большей части эти работы выполнены руками саяногорцев, и сделаны не столько для продажи, сколько для души. К примеру, Любовь Казанцева, увлеклась бисероплетением после выхода на пенсию, и впервые вынесла свои работы на всеобщее обозрение.

Недалеко от Любови Казанцевой расположилась гончарная мастерская. Денис Семенов, вместе со своим отцом, приезжают из Ермаковского района уже не первый раз. За символическую цену у них можно получить мастер-класс, сделать кувшин или глиняный горшочек своими руками. Ну а потом, свое же изделие получить в подарок. В числе желающих в основном детвора.

Ну а работники краеведческого музея организовали для саяногорцев презентацию уличной композиции под названием «Тайны Саянской земли» и хакасской юрты времен начала 20 века со всем ее традиционным убранством.

К сожалению, хакасский свадебный обряд как то не вписался в общую композицию празднования Дня металлурга. Народ желал хлеба и зрелищ далеких от истории. К тому же со всех сторон юрту закрыли детскими аттракционами и батутами, и многим горожанам она просто не попалась на глаза. Но дни тюркской письменности еще не закончились, а это значит, что возможность познакомиться с традициями коренных народов у саяногорцев еще будет.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев