НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
10 Июля 2013, 12:12, источник: ИА "Хакасия"

Наказана жилищная компания Саяногорска, на детской площадке которой травмирован ребенок

Наказана жилищная компания Саяногорска, на детской площадке которой травмирован ребенок
Прокуратурой Саяногорска (Хакасия )проведена проверка по информации программы «Nota Bene» (Хакасия) о травме, полученной ребенком на горке детской игровой площадки.

Проверкой установлено, что в мае мама с семилетним сыном отправилась на прогулку во двор корпуса № 1 дома по ул. Юбилейной, где расположена детская игровая площадка с малыми игровыми формами. В ходе прогулки мальчик забрался на деревянную горку, чтобы скатиться, однако в момент толчка часть деревянной конструкции упала вместе с ребенком на землю. В результате падения ребенок получил компрессионный перелом первой степени восьмого грудного позвонка и был госпитализирован в больницу.

В ОМВД России по городу Саяногорску сообщение о происшествии поступило от врача скорой. Однако в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства и ведомственных приказов доследственная проверка сотрудниками полиции не была проведена, степень тяжести вреда здоровью, причиненного несовершеннолетнему, не установлена, действиям должностных лиц, ответственных за техническое состояние игрового оборудования, уголовно-правовая оценка не дана. Начальнику отдела полиции прокурором города внесено требование об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого материалы изъяты из номенклатурного дела и переданы в Саяногорский межрайонный следственный отдел СУ СКР по РХ для проведения проверки.

В силу положений действующего жилищного законодательства ремонт и оборудование детской игровой площадки (малых форм детских игровых площадок придомовой территории) обеспечивается управляющими компаниями. Управляющей компанией жилого комплекса по ул. Юбилейной является ООО «УК «Багульник».

В целях установления соответствия горки требованиям технических регламентов прокуратурой города привлечен специалист отдела (инспекции) государственного надзора СМТУ Росстандарта, которым проведены проверочные мероприятия на предмет соответствия требованиям действующего законодательства детского игрового оборудования (горки). При осмотре установлено, что домик-горка соответствует требованиям ГОСТ Р 52168-2003 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытания горок. Общие требования».

Вместе с тем, в нарушение требований указанных государственных стандартов, на игровой площадке отсутствует информационная доска с правилами эксплуатации, обслуживающей организацией не представлен график визуального осмотра и акт ежегодного осмотра оборудования детской игровой площадки, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении ООО «Управляющая организация «Багульник» обязанностей по поддержанию общего имущества собственников в многоквартирном доме в состоянии, позволяющем его эксплуатацию.

По факту выявленных нарушений директору ООО «Управляющая организация «Багульник» прокурором города внесено представление, - сообщает пресс-служба прокуратуры РХ.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

10 Июля 2013, 12:44
Светлая
ха у нас ни на одной площадке нет такой информации
10 Июля 2013, 14:15
росинка
а у нас беларусик уже с неделю по детской площадке курсирует весь день ,круги нарисовывает, и дети тут же бегают.