НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Саяногорск принял участие в Тун Пайраме

Саяногорск принял участие в Тун Пайраме
На молодежной площадке саяногорец Евгений Письменчук занял 1 место в номинации «Бит-Бокс», а в турнире борцов, в самой престижной - абсолютной весовой категории ( 100 кг и выше) победу одержал борец из Майна (Саяногорск) - Дементьев Артем, воспитанник Павла Петрова и завоевал главный приз турнира!

Хакасский национальный праздник Тун Пайрам возник еще в гуннскую и древнетюркскую эпохи из поклонения родной земле и основе существования — скотоводству. В конце мая-начале июня, после кочевания скотоводов на летние пастбища, устраивался праздник первого айрана. Перезимовавший скот поправлялся на первом зеленом корму и появлялись первые молочное продукты, заводили первый айран.

В первые годы советской власти праздник прекратил своё существование. И только в 1980 году, в связи с 50-летием Хакасской автономной области, было решено восстановить и проводить Тун Пайрам регулярно. В настоящее время праздник проводится раз в два года на Сагайской поляне в Аскизском районе.

На Тун Пайраме 2013 года работали три игровые площадки и три концертные: этническая, эпическая и главная сцена праздника; стилизованные хакасские подворья муниципальных образований, выставки, бессчетное количество торговых палаток и аттракционов.
На саяногорском подворье гостей встречали народный фольклорный ансамбль "Енисеюшка" под рук. Н.А. Бальчикова (Сектор культуры и досуга пгт Майна ДК «Визит») и Хакасский культурный центр «Айланыс». Декоративно-прикладное искусство Саяногорска представили Людмила Карман, Валентина Имайкина и Любовь Нетепа.

Праздник начался в 23-00 час. 28 июня на главной сцене обрядовой программой и концертом-конкурсом мастеров горлового пения. На следующий день днем на горе перед глазами всего праздничного палаточного городка и многочисленных зрителей развернулось массовое театрализованное представление "Легенда о любви".

На игровой площадке от муниципального образования г.Саяногорск досуговый отдел Дворца культуры «Энергетик» провел театрализованную развлекательно-игровую программу, привлекшую множество зрителей. На этнической площадке выступил народный хор русской песни под рук. С.А. Дуюн Дворца культуры «Визит».

На молодежной площадке саяногорец Евгений Письменчук занял 1 место в номинации «Бит-Бокс».

За участие в конкурсе айрана саяногорской делегации вручены приз чайник и диплом, за лучшее оформление очага – диплом и ковер, за лучшее оформление меню и рецептов блюд – диплом и микроволновая печь.

В турнире борцов, в самой престижной - абсолютной весовой категории ( 100 кг и выше) победу одержал борец из рп..Майна(Саяногорск) - Дементьев Артем, воспитанник Павла Петрова и завоевал главный приз турнира! Следует заметить, что за всю историю проведения таких турниров (она насчитывает десятки лет), впервые победил борец не из Аскиза".
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

1 Июля 2013, 12:25
мамАня
Хороший праздник