НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
16 Мая 2013, 13:00, источник: ИА "Хакасия"

Руководитель Хакасии потребовал качественного ремонта дороги Абакан - Саяногорск

Руководитель Хакасии потребовал качественного ремонта дороги Абакан - Саяногорск
В ходе рабочей поездки в Саяногорск руководитель Хакасии Виктор Зимин ознакомился с ходом работ по реконструкции автодороги Абакан - Саяногорск, сообщает управление информационной политики главы РХ.

Как пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Егоров, генподрядчик – ОАО «Алтайское ДРСУ» – работает на трех участках трассы практически без выходных.

– В этом году планируется отремонтировать порядка 8 км автодороги протяженностью 41 км, – отметил Александр Егоров. ­ – Через неделю подрядчик начнет укладывать асфальт на одном из участков дороги (за деревней Лукьяновка). Асфальтобетонное покрытие для особой прочности будет четырехслойным. Следом за этим участком дорожники планируют асфальтировать 1-й участок дороги, расположенный на 36-м километре. Проезжую часть расширят, установят новые ограждения и усилят барьеры. Работы ведутся с опережением графика, поэтому думаем окончить запланированный на этот год объем на 1,5 -2 месяца раньше запланированного срока.

Напомним, после аварии на железнодорожном мосту через реку Абакан в мае 2011 года доставка оборудования и материалов на Саяно-Шушенскую ГЭС осуществляется только по трассе Абакан - Саяногорск. В связи с восстановлением ГЭС после техногенной катастрофы нагрузка на дорогу значительно увеличилась.

В начале года на встрече с президентом России Владимиром Путиным руководитель Хакасии Виктор Зимин получил согласие на выделение из федерального бюджета субсидий на завершение реконструкций данной автодороги. Частичное финансирование строительно-монтажных работ проходит в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 – 2015 годы)». На реконструкцию первого пускового комплекса выделены субсидии из федерального бюджета в размере 257,6 млн рублей.

Отметим, что в течение двух последних лет за счет средств бюджетного кредита уже проведена реконструкция отдельных участков автомобильной дороги Абакан - Саяногорск общей протяженностью 10 км. Однако этого недостаточно.

– Это одна из самых загруженных трасс, – подчеркнул руководитель региона Виктор Зимин. – После завершения реконструкции мы прогнозируем значительный рост в экономическом плане, т.к. это – ведущая трасса для таких крупных промышленных предприятий, как «РусГидро» и РУСАЛ. И мы должны как можно качественнее освоить выделенные средства, чтобы претендовать на дополнительное финансирование из федерального бюджета в размере 200 млн рублей.

Завершить данный этап работы планируется в октябре текущего года, а полный цикл реконструкции дороги Абакан – Саяногорск закончится в 2015 году. В соответствие с государственным контрактом полная стоимость восстановительных работ превысит 1,5 млрд рублей.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев