НОВЫЕ ТЕМЫ
Требуются модели мужчины.
Юлия Новожилова - 18 Марта
Продам 4х улучшенной
Елена 100 кв - 17 Марта
куплю гараж
Александра, - 16 Марта
НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января

Гидроагрегат №10 Саяно-Шушенской за время эксплуатации выработал свыше 600 млн. кВт*ч электроэнергии

Гидроагрегат №10 Саяно-Шушенской за время эксплуатации выработал свыше 600 млн. кВт*ч электроэнергии
Выработка электроэнергии гидроагрегатом №10 Саяно-Шушенской ГЭС с момента включения в сеть 4 марта 2013 года превысила значение в 600 млн. кВт*ч. За все время эксплуатации не выявлено отклонений контролируемых параметров, агрегат работает устойчиво.

В ходе реконструкции агрегата были смонтированы новые турбина и генератор, элегазовый генераторный выключатель НЕС-8С, а также весь комплекс вспомогательного оборудования. Гидроагрегат №10, как и все новые агрегаты станции, оснащен современными системами автоматического управления и защит, а также стационарной системой вибрационного и теплового контроля.

Восстановление и комплексная модернизация Саяно-Шушенской ГЭС проводится в три этапа. На первом (2010-2011 годы) были восстановлены наименее пострадавшие в ходе аварии гидроагрегаты №3, 4, 5 и 6. На втором этапе (2012-2013 годы) были смонтированы новые гидроагрегаты №1,7,8,9 и 10. В ходе третьего этапа, который будет завершен в 2014 году, ранее восстановленные гидроагрегаты будут заменены на новые, а также пущен наиболее пострадавший в ходе аварии агрегат №2.

На данный момент основные работы ведутся в районе гидроагрегатов № 6 и 5, которые в соответствии с планом-графиком восстановления СШГЭС должны быть введены в эксплуатацию соответственно в июне и декабре 2013 года. В кратере гидроагрегата №6 завершены сборка статора генератора и монтаж системы водяного охлаждения генератора, идут тепловые испытания системы. На штатные места установлены рабочее колесо и крышка турбины, идет сборка кинематики направляющего аппарата, монтаж систем технического водоснабжения и охлаждения подпятника. В кратере гидроагрегата №5 продолжается обследование спиральной камеры турбины и монтаж системы водяного охлаждения генератора, на монтажной площадке идет укрупнительная сборка крышки турбины, в кратере второго агрегата идет сборка статора генератора. Также завершаются работы на трансформаторном блоке Т-3, через который осуществляется выдача мощности в сеть агрегатов №5 и 6. Три фазы трансформатора прошли укрупнительную сборку и готовы к установке, продолжаются работы по устройству гидроизоляции площадки, на которой будет установлен трансформатор.

На данный момент, располагаемая мощность Саяно-Шушенской ГЭС составляет 3840 МВт (гидроагрегаты №1, 3, 7, 8, 9 и 10).

До конца 2014 года ежегодно будут вводиться в эксплуатацию по три гидроагрегата, при этом все четыре восстановленных гидроагрегата (№3, 4, 5 и 6) также будут заменены на новые. В 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена абсолютно новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочими характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности. Срок службы новых агрегатов увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составляет 96,6%. Также турбины оснащены более эффективной системой технологических защит, автоматически останавливающих агрегат в случае возникновения недопустимых отклонений контролируемых параметров.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев