НОВЫЕ ТЕМЫ
Продам 4х улучшенной
Елена 100 кв - 17 Марта
усилитель
Елена .С.И - 11 Мар 2022
союз 110
Елена .С.И - 26 Июн 2020
колонки
Елена .С.И - 10 Апреля
НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 17 Апреля
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
10 Апреля 2013, 11:55, источник: Хакасия-Информ

Детские сады в Хакасии «уплотнят» для уменьшения очередей

Детские сады в Хакасии «уплотнят» для уменьшения очередей
Дополнительный набор детей в дошкольные образовательные учреждения, должен решить проблему очередей в детские сады. Минобразования Хакасии совместно с Роспотребнадзором разработали новые санитарные нормы, позволяющие "уплотнить" детские сады.

По действующим стандартам Роспотребнадзора, количество детей в группах дошкольной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчёта площади групповой (игровой) – для ясельных групп не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребёнка, в дошкольных группах не менее 2,0 метров на одного ребёнка.

По результатам ежегодного статистического анализа деятельности детских садов Республики Хакасии, коэффициент посещаемости составляет 66%, то есть почти треть дошкольников нерегулярно посещают дошкольные учреждения по разным причинам: по болезни, отпуску родителей или же просто «держат» место. «Уплотнение» позволяет при увеличении укомплектованности групп дошкольных организаций учитывать количество детей не по списочному составу, а по фактическому количеству. Например, если группа площадью 50 кв. метров рассчитана на 25 человек, а посещают ее фактически 20-23 человека, то списочный состав можно будет увеличить до 27-28 человек, добавив 2-3 «плавающих» места.

Министерством образования и науки Хакасии совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Хакасия разработаны и направлены в муниципалитеты методические рекомендации по развитию сети дошкольных организаций с учётом соблюдения СанПиН.

Органам управления в сфере образования рекомендовано проанализировать фактическую посещаемость детских садов в течение квартала и с учетом возможности установки в раздевалках дополнительных групповых ячеек и навесных вешалок в туалетных комнатах проинформировать о планируемом количестве увеличенного состава дошкольников. Также муниципалитеты должны будут согласовать сроки ввода дополнительных мест в дошкольных учреждениях.

В Хакасии своей очереди в детские сады ожидают более тысячи дошколят от 3-х до 7-и лет. Особенно остро эта проблема стоит в Абакане и Аскизском районе – это территории с высокой рождаемостью, а вот Абаза, Саяногорск, Алтай и Черногорск уже решили проблему очередности для детей вышеуказанной категории.

В Республике Хакасия принимаются все меры по решению проблемы очередности в дошкольные образовательные учреждения: строятся новые детские сады, реконструируются старые здания, частным дошкольным учреждениям выделяются гранты на открытие, при школах открываются дополнительные группы полного и кратковременного посещения. Кроме того, ведутся переговоры по возврату зданий бывших детских садов, которые сегодня используются не по назначению.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев