НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
26 Марта 2013, 18:43, источник: cheremushki19.ru

Дебют Черемушек на Чыл пазы оказался удачным

Дебют Черемушек на Чыл пазы оказался удачным
Представители ДК «Энергетик», впервые выступавшие на республиканском празднике «Чыл пазы», вернулись оттуда с призами.

Напомним, хакасский Новый год, Чыл пазы, традиционно отмечается в Абакане уже много лет, однако Черемушки в составе саяногорской делегации были представлены на нем впервые.

И это дебют оказался весьма удачным. Черемушкинцы существенно отличались от многих коллективов районов и городов республики своим особенным стилем – на фоне многих других номеров живое театрализованное представление делегации поселка «Охотник и бай» выглядело особенно выигрышно.

«Охотник и бай» был показан в рамках конкурса молодежных программ делегаций муниципальных образований Хакасия «Тамыр», представлявших собой сценические театрализованные представления на тему «Изен, Чыл пазы!» («Здравствуй, Новый год!»). Одним из условий этой части праздника было использование легенд о Чыл пазы – Голове года, чаянах(духах)-творцах и мифических героях. Все это плюс национальные игры и забавы с успехом использовали в своей программе артисты из Черемушек.

-Зрители очень хорошо реагировали на наше выступление, - заметила художественный руководитель «Энергетика», участница делегации Елена Дергунова, - с удовольствием участвовали в играх и, по-моему, очень радовались победе Добра над Злом (смеется).

Кроме мини-спектакля с использованием игр от черемушкинцев Саяногорская делегация, как и все муниципальные образования республики на территории абаканского ипподрома, где проходил праздник, устанавливала свою юрту, возле которой развернулась выставка декоративно-прикладного творчества местных мастеров.

А в конкурсе сюжетно-игровых программ «Хысхы ойынары» («Зимние игры») свое мастерство и знание хакасских зимних забав показали специалисты Саяногорской библиотечной системы и хакасского национального центра «Айланыс».

В итоге Саяногорск привез с Чыл пазы два диплома и два офисных телефона - призы в номинации «За участие». Один из дипломов и телефонов как раз и заработали представители ДК «Энергетик».
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев