НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
14 Марта 2013, 15:16, источник: cheremushki19.ru

Саяно-Шушенская ГЭС к паводку готова

Саяно-Шушенская ГЭС к паводку готова
На Саяно-Шушенской ГЭС состоялся пресс-тур для журналистов Хакасии и Красноярского края. Главной темой встречи стала готовность станции к грядущему весеннему половодью.

Как отметил главный инженер СШ ГЭС Тимур Юсупов, станция вполне готова к весеннему пропуску воды. Тем более что нынешняя весна обещает быть не самой многоводной. Впрочем, более точные прогнозы традиционно станут известны в конце марта – начале апреля, когда состоится облет контрольных постов в Тыве и оценка снегозапасов в горных районах.

Отвечая на вопрос минусинских и шушенских журналистов, заметивших, что жители их районов всегда с некоторой тревогой ждут весны и боятся подтоплений, Тимур Юсупов подчеркнул, что причин для беспокойства нет. Понятно, что в 2010-м, следующем за годов аварии, у людей имелись опасения (еще и тщательно подогреваемые некоторыми СМИ), как пострадавшая станция с двумя из десяти работающими гидроагрегатами справится с половодьем.

- Но практика, - заметил Тимур Маратович, - показала: несмотря даже на то, что в 2010-м расход воды стал максимальным за все время эксплуатации станции, все прошло хорошо. Никто не заметил каких-либо изменений. В 2011-2012 годах ситуация была еще спокойнее. Поэтому сегодня нет никаких сомнений, что какой бы паводок ни пришел, никаких проблем в нижнем бьефе у нас не возникнет. Саяно-Шушенская ГЭС 35 лет назад и была построена для исключения негативных последствий половодья.

Что касается водохранилища, то сейчас оно наполнено до 512-й отметки. При этом, как заметил Юсупов, скорее всего, сработка его пройдет этой весной даже с опережением имеющегося графика, что позволит спокойно принять талые воды.

Береговой водосброс нынче участия в пропуске паводка не примет. Это, впрочем, вполне закономерно. Как вы знаете, данное сооружение и предполагалось использовать в особых случаях, раз в несколько лет. Определенная же активность его эксплуатации в последние годы объяснялась малым количеством работающих гидроагрегатов – водосброс просто нужен был для подстраховки. Нынешнюю же большую воду мы встретим пятью работающими гидроагрегатами, в июне будет запущен еще один.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

15 Марта 2013, 05:22
heoru
"Саяно-Шушенская ГЭС 35 лет назад и была построена для исключения негативных последствий половодья." А все думали для генерации электроэнергии.