НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
28 Февраля 2013, 13:06, источник: АИС

Выпуск алюминия сократился по всей России, кроме Саяногорска и Красноярска

Выпуск алюминия сократился по всей России, кроме Саяногорска и Красноярска
В январе этого года производство первичного алюминия в России сократилось на 5,3% в годовом выражении и на 0,8% в сравнении с декабрем 2012 года. Рост производства зафиксирован только на Красноярском (КрАЗ) и Саяногорском (САЗ) алюминиевых заводах РУСАЛа.

Министерством экономического развития опубликован мониторинг о состоянии экономики страны в январе текущего года. По данным ведомства, сокращение объемов выпуска первичного алюминия наблюдаются в первую очередь на неконкурентоспособных алюминиевых заводах, где плановые издержки в 2012 году (с учетом процентов по кредитам) превышают $2500 на тонну. При этом среднемесячные мировые цены на первичный алюминий по итогам 2012 года составили $2023 за тонну. При такой коньюнктуре низкорентабельные производства стали перепрофилировать на выпуск алюминиевых сплавов. В результате производство сплавов на основе первичного алюминия в январе выросло на 11% по отношению к январю 2012 года.

По оперативным данным Минэкономразвития, в январе 2013 года производство первичного алюминия и сплавов на Уральском алюминиевом заводе упало на 4,2% в годовом выражении, на Богословском алюминиевом заводе - на 9,5%.

Однако на Волгоградском алюминиевом заводе выпуск остался на уровне января прошлого года, на Красноярском алюминиевом заводе - вырос на 0,9%, на Саяногорском алюминиевом заводе - на 1,3%, Новокузнецком алюминиевом заводе - на 2,9%.

Кроме того, по информации Минэкономразвития, в январе 2013 года к январю 2012 года на 10,0% выросла добыча бокситов (сырье для производства алюминия).

Ведомство отмечает, что с конца 2011 года конъюнктура мирового рынка цветных металлов стала ухудшаться: резко выросли складские запасы металлов, сократилось их потребление в реальном секторе экономики и начали снижаться цены. В июле-сентябре 2012 года эта тенденция сохранилась, однако в сентябре был небольшой рост цен, который, однако, прекратился в октябре и ноябре. В декабре вновь наблюдался рост цен до $2086 за тонну. В январе же стоимость алюминия на Лондонской бирже цветных металлов снизилась до $2038 за тонну.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев