НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

На Саяно-Шушенской ГЭС завершен монтаж силового оборудования нового распределительного устройства

На Саяно-Шушенской ГЭС завершен монтаж силового оборудования нового распределительного устройства
На Саяно-Шушенской ГЭС завершен монтаж и пуско-наладочные испытания основного оборудования КРУЭ-500 кВ. В ходе испытаний элегазовое оборудование успешно прошло проверку на соответствие классу напряжения и изоляционным свойствам под напряжением 560 кВ. Также на данный момент завершены основные строительные работы по зданиям нового распределительного устройства и щитовых устройств, монтаж систем вентиляции и пожаротушения.

Комплектное элегазовое распределительное устройство (КРУЭ-500 кВ) предназначено для передачи энергии, вырабатываемой Саяно-Шушенской ГЭС, в единую энергосистему Сибири. В состав распределительного устройства в соответствии с проектом входит 19 ячеек типа ELK-3 производства швейцарской фирмы ABB. Каждая такая ячейка является комплектным аппаратом, который включает в себя выключатели, разъединители, заземлители, измерительные трансформаторы тока и напряжения, а также шкаф управления, разработанные для данного типа устройств. Функции изолятора в узлах ячейки выполняет элегаз (SF6), который по сравнению с другими изоляторами имеет более высокую электрическую прочность, взрыво- и пожаробезопасен, что снижает габариты и массу высоковольтного оборудования.

В настоящее время идет прокладка кабелей в здании щитовых устройств на панели систем технологического управления, пуско-наладочные работы щита собственных нужд распределительного устройства и системы оперативного постоянного тока, необходимого для питания цепей защиты, автоматики и телемеханики, аппаратуры дистанционного управления, аварийной и предупредительной сигнализации. Кроме этого завершаются отделочные работы в здании распределительного устройства, ведутся работы по устройству подъездной дороги.

Решение о реконструкции действующего открытого распределительного устройства (ОРУ-500 кВ) СШГЭС было принято руководством ОАО «РусГидро» в 2010 году. В ходе комплексной реконструкции на распределительном устройстве будет установлено современное отечественное и импортное оборудование, отвечающее самым высоким требованиям эксплуатации и надежности, а также имеющее большой срок службы. Кроме этого будет проведена замена всех средств релейной защиты, автоматики и связи на современные микропроцессорные устройства.

Проект реконструкции распределительного устройства был разработан ОАО «Ленгидропроект» и утвержден в июле 2012 года. Основные работы по строительству здания КРУЭ-500 кВ и монтажу оборудования ведет ОАО «Гидроэлектромонтаж». Окончание работ запланировано в 2013 году.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев