НОВЫЕ ТЕМЫ
happyholodilnik
Prime Сasual Dating - Verified Women
happyholodilnik - 6 Мая
Продам офис
Amadeo - 10 Апреля
Сдам квартиру
Amadeo - 30 Апреля
Сдам квартиру
Amadeo - 30 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Sana
ПНЕВМОСЛОН - Разящая рука (лайв 2019)
Sana - 6 Мая
мирт
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
мирт - 4 Мая
мирт
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
мирт - 4 Мая
мирт
ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ
мирт - 4 Мая
мирт
КО ДНЮ ПОБЕДЫ
мирт - 4 Мая
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля

В отношении трех жителей Саяногорска возбужденны уголовные дела по факту мошеничества

В отношении трех жителей Саяногорска возбужденны уголовные дела по факту мошеничества
По результатам проверки, проведенной прокуратурой Хакасия, были возбуждены уголовные дела в отношении трех жителей Саяногорска (Хакасия), которые обманным путем завладели квартирами граждан.

Как сообщают в прокуратуре, свою преступную деятельность они организовали в 2010 году. Граждане, нуждающиеся в денежных средствах, заключали договоры займа с обеспечением залога в виде квартир. Договор содержал «грабительские» условия в виде 20% ставки за пользование деньгами ежемесячно, а также большие пени за каждый день просрочки уплаты основного долга и процентов по договору.

Так, в январе 2010 женщина заняла у одного из злоумышленников 250 тысяч рублей, обеспечив договор залогом квартиры, в которой она проживала. Мошенник получил в счет долга 100 тысяч, при этом внес в расписку недостоверные сведения о том, что получил от женщины 50 тысяч в счет погашения процентов по договору займа, а другие 50 в счет пени за просрочку платежа. В связи с тем, что женщина не своевременно выплачивала долг, мошенник обратился в саяногорский городской суд с иском об исполнении обязательства по договору займа. Суд вынес решение в пользу «лжеистца», принимая во внимание представленные им фальсифицированные доказательства (расписки), и взыскал с пострадавшей более 1 миллиона 200 тысяч рублей и обратил взыскание на заложенное имущество – квартиру. Аналогичным способом действовали и другие мошенники.

На протяжении нескольких лет обманутые женщины обращались в правоохранительные органы с заявлениями о привлечении мошенников к уголовной ответственности. ОВД по Саяногорску неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивировка которых сводилась к тому, что между гражданами состоялись гражданско-правовые отношения.

Только после вмешательства руководства прокуратуры республики была проведена тщательная проверка по всем доводам заявительниц. Постановления ОВД об отказе в возбуждении уголовного дела были отменены как незаконные и необоснованные.

Следственное управление МВД по РХ возбудило три уголовных дела. Действия мошенников квалифицированы органом предварительного расследования как мошенничество, совершенное лицом в крупном размере или группой лиц. Проводятся проверки по другим фактам незаконного завладения указанными лицами имуществом граждан.
Рейтинг:
Голосов: 4
Вы не можете голосовать
Комментарии

14 Мая 2012, 14:48
KanT
Капец, только после вмешательства руководства прокуратуры РХ дело сдвинулось. Тоесть, если не имеешь связей в верхушке, то в низине тебя и слушать не будут, а уж и разбираться вовсе.
15 Мая 2012, 19:49
ALL-REMONT
А почему в отношении судьи ни чего не предпринято? И даже вообще не упоминают, ведь все это основано на решении суда!??
15 Мая 2012, 20:03
Sana
ALL-REMONT, Гражданский процесс, гражданский спор, суду подсунули фальшивые доки, суд на основе их принял решение в рамках гражданского кодекса. Но сам факт такой махинации уже подпадает по статью уже из Уголовного Кодекса (мошенничество), о чем собственно и материал. Я както так это понимаю, хотя я не юрист могу ошибаться. Возможно гражданский с арбитражным попутал, хз не охота лезть читать.
Ничем дело не кончится. Фальсификацию документов ещё доказать надо. Если в гражданском процессе заявление о фальсификации документов не заявлялось, то судья не при чем. Потерпевшие сами виноваты.
16 Мая 2012, 11:15
Качинский
Чёто я не понял что-ли. Я занял например денег, мне их не отдают, я иду в суд, после суда мне выплачивают бабло, или отдают хату, которая обеспечивала займ, а потом те, кто мне деньги возвращать не хотел идут в прокуратуру, пишут жалобу, и я становлюсь мошенником, так что-ли?
PS^ Это судя из данной статьи, я так понял, мож KanT и ALL-REMONT больше знают об этом деле, так расскажите, а то непонятно за чё судью то наказывать?
16 Мая 2012, 12:05
KanT
ЦИТАТА (Качинский @ 16 мая 2012, 13:15)
Чёто я не понял что-ли. Я занял например денег, мне их не отдают, я иду в суд, после суда мне выплачивают бабло, или отдают хату, которая обеспечивала займ, а потом те, кто мне деньги возвращать не хотел идут в прокуратуру, пишут жалобу, и я становлюсь мошенником, так что-ли?
PS^ Это судя из данной статьи, я так понял, мож KanT и ALL-REMONT больше знают об этом деле, так расскажите, а то непонятно за чё судью то наказывать?

Так я про судью ничего не говорил. Видишь, были расписки подделаны, видать вовремя не увидил. А судья гражданско-правовой инстанции не праве рассматривать дела уголовног опроизводства. Действительно, если не было назначено экспертизы в суде этих документов со стороны истца, то судья ту не при чем
16 Мая 2012, 19:11
Качинский
ЦИТАТА (KanT @ 16 мая 2012, 11:05)
....были расписки подделаны, видать вовремя не увидил...

Мож и не подделаны, просто по ушам проехал тётке, что мол давай так напишем, мне так лучше, а я тебе % скину, или тётка ему на самом деле столько принесла, как я понял из новости, расписки то рукой "потерпевшей" написаны, хотя из новостей ГлавВреда всегда трудно что-то понять troll.gif
16 Мая 2012, 19:40
Светлая
я знаю это дело, поверьте там была явно мошенническая схема , я знаю какие люди брали деньги и как , в этой статье не указано, что изначально речь вообще шла о 3 000 займа , а не о 250 000 , это она сначала "чудом одним" переросла в 250 000 , а потом в 1 200 000 , бумаги все подписывал заемщица, только она их не читала .
потерпевшие в большей части страдают зависимостью от алкоголя ..

судья не может выйти за рамки исковых требований, так же как за рамки возражений
если ответчик не заявлял о том, что проценты явно завышены , то и судья , рассмотрев доказательства мог только удовлетворить иск.
я наблюдала за делом, рада что стена пробита
16 Мая 2012, 19:55
1000
Только не говорите мне, что эти страдающие алкоголем люди хотели отдавать вообще даже первоначальную сумму займа...
16 Мая 2012, 20:00
Светлая
1000, ну на этом все и строилось)
занимали на пару дней "до получки" под проценты конечно

через дней 30 , из 3 000 уже получалось 15 000 , через пару месяцев еще больше

потом их находили и предлагали помощь в погашении долга ,

их привозили с документами в рег палату , там их ждали посредники и новый займодавцы, которые уже подписывали с ними ипотечный договор , тут же регистрировались , при этом самым основным было то, что гасился первоначальный долг, а должники еще денег получали маленько , из 250 000 тысяч примерно тысяч 15-20

а потом все ждали , когда сумма набежит ..
16 Мая 2012, 20:05
1000
Вот и появляется вопрос - кто ж в этом виноват то?
16 Мая 2012, 20:06
rhfcysq
ЦИТАТА (Светлая @ 16 мая 2012, 21:40)
я знаю это дело,  поверьте там была явно мошенническая схема , я знаю какие люди брали деньги и как ,  в этой статье не указано, что изначально речь вообще шла о 3 000  займа , а не о 250 000 , это она сначала "чудом одним"  переросла в 250 000 , а потом в 1 200 000 ,  бумаги все подписывал заемщица, только она их не читала .
я наблюдала за делом, рада что стена пробита

Фамилии машенников в студию)))))))))))))
16 Мая 2012, 20:08
1000
Ну так это вы на пару с мандатами. Вот и сообщите нам
16 Мая 2012, 20:18
rhfcysq
ЦИТАТА (1000 @ 16 мая 2012, 22:08)
Ну так это вы на пару с мандатами. Вот и сообщите нам

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
16 Мая 2012, 20:27
MyVL
потерпевшие в большей части страдают зависимостью от алкоголя ..

значит они были болезненно невминияемые. все договора с ними аннулировать. и всё.
16 Мая 2012, 20:31
Жена мужа
ЦИТАТА (1000 @ 16 мая 2012, 20:55)
Только не говорите мне, что эти страдающие алкоголем люди хотели отдавать вообще даже первоначальную сумму займа...

Ну это не повод отбирать у них квартиры. А че, давайте у всех алкоголиков отберем квартиры и отдадим непьющим гражданам troll.gif
16 Мая 2012, 20:31
1000
Занимательная позиция с аннулированием договоров конечно. Вы всерьез что ли?
16 Мая 2012, 20:33
1000
Ну и тогда давайте алкоголикам и наркоманам прощать все преступления которые они совершают. - Они ж невменяемы в тот момент...., простим и все.
16 Мая 2012, 20:50
MyVL
ЦИТАТА (1000 @ 16 мая 2012, 21:33)
Ну и тогда давайте алкоголикам и наркоманам прощать все преступления которые они совершают. - Они ж невменяемы в тот момент...., простим и все.

причем тут преступление и договор. это разные случаи.. umnik.gif
16 Мая 2012, 20:53
Jim
ЦИТАТА (1000 @ 16 мая 2012, 21:33)
Ну и тогда давайте алкоголикам и наркоманам прощать все преступления которые они совершают. - Они ж невменяемы в тот момент...., простим и все.

Нет конечно но и пользоваться таким случаем подло mad.gif