НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Гидротехнические сооружения Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса не пострадали от землетрясения

Землетрясение, произошедшее сегодня в Хакасии, не повлияло на состояние объектов Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, сообщили в пресс-службе СШГЭС. Плотина Сайно-Шушенско ГЭС в результате землетрясения не пострадала. В районе плотины СШГЭС зарегистрированы толчки магнитудой 3,9 (около 5 баллов по 12-ти балльной шкале).

По данным Геофизической службы Сибирского отделения РАН и Центра сейсмического мониторинга Государственного предприятия Красноярского края «Красноярский НИИ геологии и минерального сырья» (ГПКК КНИИГ и МС) в эпицентре землетрясения, который находится в 78 км от плотины Саяно-Шушенской ГЭС в районе реки Голая (Саянский хребет – Красноярский край), зарегистрировано землетрясения магнитудой 5,5 (около 8 баллов по 12-ти балльной шкале).В рай оне плотины СШ ГЭС зарегистрированы толчки магнитудой 3,9 (около 5 баллов по 12-ти балльной шкале).

В настоящее время в работе на Саяно-Шушенской ГЭС находятся три гидроагрегата, один в ремонте. Среднесуточный приток воды в водохранилище - 410 м³/с, расход воды — 1082 м³/с., Уровень верхнего бьефа — 524,12 м (НПУ – 539 м). Оперативный персонал Саяно-Шушенской ГЭС находится на станции. Специалисты станции осуществляют постоянный мониторинг состояния гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС.

Плотина СШГЭС спроектирована таким образом, что способна выдержать землетрясение силой 8 баллов. То есть при таком землетрясении она не разрушится и будет нести нагрузку. За все время эксплуатации сооружения не единожды переживало различные сейсмологические события (землетрясения), наиболее сильное силой 4 балла (Алтайское землетрясение) наблюдалось в октябре 2003 года. Результаты наблюдений свидетельствуют, что данное землетрясение никак не отразилось на состоянии плотины, плотина его просто не почувствовала.

Для ведения непрерывных наблюдений за сейсмической обстановкой в районе гидроузла в 1990 году введена в работу сейсмологическая станция п. «Черемушки», где по договору с СШГЭС Геофизическая служба Сибирского отделения Российской академии наук ведет непрерывный мониторинг сейсмической обстановки в районе гидроузла. На плотине с начала ее эксплуатации установлены автоматизированные системы сейсмологического и сейсмометрического контроля, контролирующие состояние сооружения в целом и отдельных его элементов.

Полученная информация о сейсмологических событиях, а также буровзрывных работах, проводимых вблизи ГЭС на площадке строительства берегового водосброса, обрабатывается. Результаты анализируются, составляются отчеты, на основе которых разрабатываются рекомендации. Это дает возможность не только констатировать, а прогнозировать и оперативно корректировать гидростатическую нагрузку на сооружение, а значит, предотвращать негативные явления в системе «плотина-основание» СШГЭС.

http://cheremushki19.ru
Рейтинг:
Голосов: 2
Вы не можете голосовать
Комментарии

11 Февраля 2011, 11:18
Yoga
www.press-li.../134057/246/
Плотина рассчитана на землетрясение 8 баллов. Эпицентр такого землетрясения находился всего лишь в 80 км от плотины, где были замечены подвижки грунта.
Зачем тогда построили ГЭС в такой зоне?
Когда её строили, говорили, что для Хакасии электроэнергия будет бесплатной. В итоге всё наоборот. Здесь самая дорогая.
Люди, МЫ НЕ ДОЛЖНЫ МОЛЧАТЬ !!! Мы должны пикетировать и требовать спуска водохранилища и демонтажа плотины. Электроэнергию нам не сделают бесплатной НИКОГДА !
11 Февраля 2011, 11:25
Дэн™
Весна вроде еще не наступила...
11 Февраля 2011, 11:27
Sana
Yoga, На сайте запрещён личный идиотизм и это есть в правилах. Пока что предупреждаю устно.
11 Февраля 2011, 11:31
Вадим Абаканскый
ЦИТАТА
Электроэнергию нам не сделают бесплатной НИКОГДА !
Сдалают! Покупаем солнечнуе панели и ветряки! Можно дизельгенераторы. И тырим солярку! Халява приди-и-и-и-и-и-и-!!!
11 Февраля 2011, 11:32
Качинский
ЦИТАТА (Дэн™ @ 11.02.2011г. - 10:25)
Весна вроде еще не наступила...

Зима просто тёплая, вот они и оттаяли раньше времени biggrin.gif
11 Февраля 2011, 12:06
Neznakomec
ЦИТАТА (Yoga @ 11.02.2011г. - 11:18)
Люди, МЫ НЕ ДОЛЖНЫ МОЛЧАТЬ !!!

Так и не молчим! Вон темы по 40 страниц! biggrin.gif
11 Февраля 2011, 12:07
Yoga
ЦИТАТА (Sana @ 11.02.2011г. - 11:27)
Yoga, На сайте запрещён личный идиотизм и это есть в правилах. Пока что предупреждаю устно.

Спасибо за предупреждение smile.gif . Идиотом никогда не был и при более близком знакомстве Вы с этим, надеюсь, скоро согласитесь.
Скажите пожалуйста, это тоже идиотизм и Вы всех считаете идиотами. www.krskstat...0/news/54031
Личино Ваше мнение не стоит считать единственно правильным.
Я так высказался лишь потому, что мне не безразлична судьба нашего прекрасного края. Я Ваш ближайший сосед. Живу в Черногорске и ОБОЖАЮ Саяногорск и его окрестности. У меня много родни в Майна и Черёмушках. Поэтому я серьёзно опасаюсь и считаю гражданским долгом высказать своё мнение. Объясните мне, пожалуйста, в чём я не прав?
11 Февраля 2011, 12:13
Clockwork
Yoga, в том, что это весьма глупая затея, что-то там пекитировать laugh.gif
11 Февраля 2011, 12:17
Yoga
ЦИТАТА (Clockwork @ 11.02.2011г. - 12:13)
Yoga, в том, что это весьма глупая затея, что-то там пекитировать laugh.gif

Не. А я бы пошёл. Мне больше всех надо. russi.gif
11 Февраля 2011, 12:20
Clockwork
ЦИТАТА (Yoga @ 11.02.2011г. - 13:17)
Не. А я бы пошёл. Мне больше всех надо. russi.gif

Вот и идите, уважаемый, пикетируйте smile.gif
11 Февраля 2011, 12:36
Качинский
ЦИТАТА (Yoga @ 11.02.2011г. - 10:18)
требовать спуска водохранилища и демонтажа плотины.

Вот это и называется личным идиотизмом, если не веришь почитай тему про аварию на ГЭС.

ЦИТАТА (Yoga @ 11.02.2011г. - 11:07)
Личино Ваше мнение не стоит считать единственно правильным.


На юге края расположено 18 городов, в которых осуществляют работу 80 химически-опасных объектов. Большая концентрация химических веществ сосредоточена на железнодорожных узлах и участках железной дороги. В зонах возможного поражения при авариях на химически-опасных объектах может оказаться территория общей площадью 60000 км2 с населением 1645 тысяч человек. На сейсмоопасных территориях края проходят важные транспортные коммуникации, располагаются крупнейшие гидростанции, атомные объекты и другие сооружения, разрушение которых может привести к экологической катастрофе и гибели людей. Землетрясения могут привести к утечке радиоактивных отходов полигона «Северный» Горно-химического комбината в реку Енисей.

А лично я бы не стал считать единственно правильным вот это мнение! А раз вам оно кажется более правильным, то идите уж пикетировать и требовать не только демонтажа плотины, но и 80 химически-опасных объектов(а кули делать, мало ли что) железную дорогу тоже всю разобрать надо (а как вы хотели там же "Большая концентрация химических веществ") ну и переселить 1645 тысяч человек, куда-нибудь в тундру, там точно не так опасно. Ну вот, требования я вам набросал можете смело идти пикетировать, благодарности не надо, я такой бред не напрягаясь могу сутками писать.
11 Февраля 2011, 12:41
Clockwork
Качинский, зачеrм ви коrмите? laugh.gif laugh.gif
11 Февраля 2011, 12:58
Качинский
Clockwork, а сами то уважаемый тоже таки писю для трололо даёте biggrin.gif
11 Февраля 2011, 13:01
Clockwork
Качинский, помаленьку же, что-бы не уходил biggrin.gif
11 Февраля 2011, 13:06
ygurt
демонтаж всего нафиг и го в тайгу жить тока палки тож запретить и кулаки все отрезать шоб неповредились нароком, о точно привизать всех и кормит растворами блин какаято рекурсия huh.gif
11 Февраля 2011, 13:15
ygurt
да еще это вот : МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!! МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!! МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!! МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!! МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!! МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!! МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!! МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!! МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!! МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!! МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!! МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!! МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!! МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!! МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!!1МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!!1МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!!1МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!!1МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!!1МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!!1МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!!1МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!!1МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!!1МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!!1МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!!1МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!!1МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!!1МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!!1МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!!1МЫВСЕУМРЕМ!!!!!!!!1 angel.gif
11 Февраля 2011, 13:34
Дэн™
ygurt, Еще такой пост, я и тебя поощрю на пару тройку дне biggrin.gif Это уже не оригинально
11 Февраля 2011, 15:04
ygurt
Дэн™, тока еще всех остальных на подобии всех, каждые полчаса новости одно и тоже, все разоваривают про это, полезли спасители вселенной, путем построек временных палаток на газонах bang.gif , тема за 2 часа выросла до 30 страниц.... писеееееееееееееец.
П.С. пойду покурю biggrin.gif
11 Февраля 2011, 15:18
Качинский
ygurt, ну серьёзно, ладно раз ещё можно, понимая что тебе оч нравится такой юмор никто уже не стал возмущаться как раньше, но второй раз это уже слишком, а если бы не Дэн™, то мож и третий и четвёртый раз был бы biggrin.gif А потом бы и массовая паника началась, тут же со вчера много новых людей появилось, они ж не знают что это хумор такой.
11 Февраля 2011, 15:25
ygurt
насамом деле где раз 5 за 2 дня laugh.gif