НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

На СШ ГЭС ведутся взрывные работы

На Саяно-Шушенской ГЭС в рамках строительства второй очереди берегового водосброса приступили к буровзрывным работам в левом туннеле. Взрывы производят по штроссе (нижней части туннельной выработки) левого туннеля в районе раструбного участка. Проведение взрывных работ проходит в строгом соответствии с правилами безопасности и не оказывает влияния на работу гидротехнических сооружений СШ ГЭС.

Как рассказали в пресс-службе ОАО "РусГидро", к настоящему моменту проведено два взрыва. До 20 сентября будет произведено еще два, после чего продолжится бетонирование элементов раструбного участка левого туннеля (стенок и обратного свода).

Строительно-монтажные работы по обеспечению готовности первой очереди берегового водосброса к пропуску паводковых вод завершились 1 июня 2010 года. В настоящее время идет строительство второй очереди, в основном включающее в себя работы по сооружению левого безнапорного туннеля и выходного портала. Полное завершение строительно-монтажных работ и сдача всего сооружения в эксплуатацию намечена на 2011 г.

Береговой водосброс Саяно-Шушенской ГЭС после завершения строительства и выхода на проектную мощность позволит осуществить дополнительный пропуск расходов до 4000 м3/сек и не будет иметь аналогов в мире по объемам холостых сбросов половодья.

С начала сентября в левом туннеле забетонированы блоки 105Л и 106 Л CIFA, заармирован блок 69Л, ведутся арматурные работы на блоках 70Л и 71Л. С 1 по 8 сентября 2010 г. в левом туннеле уложено 461 кубических метров бетона.

В районе перепадного участка началось бетонирование постоянной автодороги от бетонного завода до плотины № 3. В настоящий момент на строительстве берегового водосброса работают 482 человека, а также 90 единиц грузовых автомобилей, кранов и спецтехники.

Первая очередь берегового водосброса, включающая входной оголовок, правый безнапорный туннель, пятиступенчатый перепад и отводящий канал, позволяет осуществить дополнительный пропуск расходов объемом до 2000 м3/сек. В настоящее время сооружение находится в резерве. Водоприемные отверстия входного оголовка перекрыты затворами. В правом отверстии установлены плоский колёсный и сегментный затворы, в левой части входного оголовка работы ведутся под защитой сегментного и плоского скользящего затворов.

Строительство дополнительного берегового водосброса СШ ГЭС, начавшееся в 2005 г., было продиктовано необходимостью повышения надежности и безопасности гидротехнических сооружений станции. Сооружение предназначено для пропуска экстремальных паводков и паводков редкой повторяемости. В случае рядовых паводков использования берегового водосброса не предполагается.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев