НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Губернатор Хакасии лично контролирует ситуацию в Черемушках

Рабочий визит председателя правительства РХ в Черемушки состоялся накануне. По дороге в поселок энергетиков Виктор Зимин ознакомился с ходом работ на строительстве часовни на кладбище «Уй», где похоронены погибшие в результате аварии на СШГЭС. Новостройка возводится на средства компании «РусГидро». Все работы должны быть завершены к 17 августа - годовщине трагедии.

Прибыв в Черемушки, глава республики побывал на нескольких социально значимых объектах. Один из них - школа № 2, в которой ведется реконструкция с применением современных материалов. К 1 сентября здесь должны быть созданы наилучшие условия для качественного учебного процесса. В кабинетах предполагается установить интерактивные доски, оборудовать целый ряд специализированных помещений для дополнительного образования учащихся.

Финансирование осуществляет компания «РусГидро» за счет тех средств, которые выделяются на развитие социальной инфраструктуры поселка Черемушки. Сметная стоимость реконструкции - 130 млн руб.

«Вопрос капитального ремонта Виктор Зимин поднял и во время посещения поселковой школы № 1. Представители правительства Хакасии, мэрии Саяногорска и компании «РусГидро» определились с этапами работ. В этом году необходимо заменить окна, систему отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализацию. Часть работ уже выполнена. К октябрю решено отремонтировать спортзал. Летом следующего года предполагается откапиталить всё школьное здание. Этот проект реализуется на условиях софинансирования», - пояснили в пресс-службе правительства РХ.

Трехстороннее обсуждение темы ремонта было продолжено в местной поликлинике (где предусмотрена замена отопления и предполагается строительство гаража для автомобилей «скорой помощи») и в здании дневного стационара - в этом медучреждении намечено проведение капитальных работ.

На встрече в ДК «Энергетик» жителям поселка подробно рассказали о подготовке и реализации соцпроектов. Перед собравшимися выступили губернатор Хакасии, представители министерств социального блока, прокуратуры, МВД, МЧС, мэрии Саяногорска и Саяно-Шушенской ГЭС. В числе обсуждаемых тем - социальные вопросы, благоустройство поселка, реконструкция двух местных электрокотельных.

Генеральный директор Валерий Кяри доложил о ходе восстановления станции. Все работы идут по графику, в ближайшие дни готовится к пуску на холостой ход третий по счету агрегат - ГА-4. К августу его предполагается поставить под промышленную нагрузку. Наряду с этим Валерий Кяри доложил о результатах проверки состояния водобойного колодца - никаких нарушений не выявлено. Гендиректор СШГЭС также отметил, что береговой водосброс готов к работе, но пока в его использовании нет необходимости, паводок пошел на спад.

Главный спасатель Хакасии Андрей Фирсов рассказал о проводимой работе по установке и отладке систем оповещения на гидроэлектростанции и в населённых пунктах Хакасии, отметив, что правительством республики на эти цели выделено 8 млн руб.

В ходе встречи Виктор Зимин и другие представители власти ответили на вопросы жителей Черемушек.

«Хакасия-Информ»
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

23 Июня 2010, 16:56
странник
ой какие же они молодцы.... devil.gif
23 Июня 2010, 20:09
eXL
А без катастрофы это все нельзя было сделать ?