НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Приток к створу СШГЭС снижается - первый пик половодья пройден

На Саяно-Шушенской ГЭС наблюдается снижение притока к створу. По словам специалистов, первый пик половодья пройден. Две недели назад приточность составляла 9700 м³/с, на прошлой неделе она была уже 6700 м³/с. По состоянию на 00:00 московского времени 22 июня приток снизился до 6100 м³/с. Суммарный расход — 3865 м³/с, из них расход воды через агрегаты — 705 м³/с. Таяние снега, расположенного на берегах водохранилища ниже 2000 метров, практически закончилось. На сегодняшний день основной приток составляет коренная вода. Последующие пики половодья будут обусловлены дождевыми осадками.

Всего с начала июня в водохранилище поступило 14,2 км³ воды. Это составляет 67,6-84,5% от официального прогноза приточности. Пропущено через плотину 8,15 км³, или 53,4% от притока за июнь. Таким образом, объём воды в водохранилище за июнь увеличился на 6,05 км³. Пик притока в июне составил 9700 м³/с. Среднее значение приточности за указанный период — 7729 м³/с (среднемноголетнее значение составляет 4320 м³/с ), средний расход — 4509 м³/с. По прогнозу Гидрометцентра приток воды в водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС в третьей декаде июня составит 4600-6000 м3/с (3,97-5,18 км3).

Как сообщили в пресс-службе ОАО «РусГидро», на гидрологическую обстановку повлияла холодная весна. Низкие температуры в мае привели не только к сохранению накопленных за зиму снежных запасов, но и к их дальнейшему накоплению, так как осадки в горах выпадали снегом. Позднее таяние и определило характер текущего половодья.

«Ничего необычного в паводке нет, — поясняет начальник оперативной службы Саяно-Шушенской ГЭС Игорь Погоняйченко. — Каждый год паводковая ситуация проходит по одному и тому же сценарию: прогнозы, расчеты, пропуск паводка, подготовка к паводку следующего года. В этом году прогноз практически совпал с фактом».

Летом этого года уровень наполнения водохранилища планируется ниже, чем в прошлые годы. Максимальный уровень составит 533 метра. Этого достаточно для обеспечения в осеннее-зимний период работы четырех восстановленных гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС и для снабжения водозаборов населенных пунктов, расположенных по Енисею ниже станции.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев