НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Хакасия начнет добычу природного газа

Крупный инвестиционный проект «Освоение ресурсов природного газа Ново-Михайловского лицензионного участка на территории РХ» будет реализован к 2016 году. «Ново-Михайловский участок был разведан давно, но по некоторым причинам долгое время о нём не вспоминали. В данный момент идут работы по его запуску, подготовлена вся соответствующая документация, пройдены экспертизы. Однако остался единственный вопрос, который касается инвестиций. Я думаю, что в ближайшее время этот вопрос снимется с повестки. Это одно из тех новейших предприятий, о котором говорил Виктор Зимин на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым», - рассказал «Хакасия-Информ» заместитель председателя Госкомитета по промышленности и предпринимательству Хакасии Василий Широкий.

По словам заместителя председателя Госкомитета по промышленности и предпринимательству Хакасии Василия Широкого, проект, относящийся к добывающей перерабатывающей и энергетической отраслям, «имеет очень высокую значимость в экономике Хакасии».

Ново-Михайловская площадь является наиболее перспективным газоносным объектом на территории РХ. Основными направлениями по использованию природного газа могут быть выработка электроэнергии на газотурбинных установках (энергокомплекс мощностью 50Мвт), газификация г. Саяногорска и близлежащих населённых пунктов, а также поставка продуктов газопереработки на рынок РХ.

По предварительным подсчётам специалистов, годовой объём выпускаемой продукции составит 2410 тыс. МВт-час электроэнергии, 162 млн куб.м. природного газа, 74 тыс. тонн бензина, 74 тыс. тонн дизельного и котельного топлива.

Планируется, что от реализации проекта будет достигнут большой экономический эффект. Чистый доход за расчётный период составит 821 млн долларов. Налоговые поступления в федеральный бюджет – 219 млн долларов, в региональный и местный бюджет будут поступать средства в размере 334,1 млн долларов.

Справочно

Месторождение углеводородного сырья было обнаружено в 1959 году на территории Алтайского района Хакасии Минусинской экспедицией нефтегазоразведки. Тогда в водоразделе рек Абакан и Енисей пробурили восемь скважин глубиной от 1893 до 2851 метра. В семи скважинах были "зарегистрированы нефтегазопроявления различной интенсивности". Нефть Ново-Михайловского месторождения уникальна и по своим характеристикам относятся к редко встречающейся в природе. То же относится и к газу. Но в связи с промышленной добычей нефти и газа в Западной Сибири все работы были прекращены, скважины законсервированы. В 2006 году Ново-Михайловское месторождение было выставлено на аукцион на право пользования недрами с целью изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, согласно перечня участков недр, утвержденного Федеральным агентством по недропользованию Российской Федерации. Победителем было признано ООО "Прогресс-С" (г. Томск).

«Хакасия-Информ»
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

15 Июня 2010, 13:39
Евгений Орлов
Нафига Саяногорск то газифицировать?
15 Июня 2010, 13:53
ygurt
газировку делать biggrin.gif
15 Июня 2010, 15:34
Sayan19
а ценник как был конским так и останется и на газ и на бензин
15 Июня 2010, 16:32
Jim
Ты погоди, счас ещё налог на дорогу в бенз вменят и собсем пешком многие ходить станут
15 Июня 2010, 17:20
kostychek
блиа...только в нашей стране эта новость не внушает оптимизма и радости, дожились...
15 Июня 2010, 19:51
ZloyGeniy
Кто то недавно спрашивал где взять газ на газотурбинную электростанцию? вот вам и ответ.