НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

На СШГЭС демонтируют гидроагрегат №8

В строительной зоне машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС (Хакасия), где с 2011 г. будут устанавливать новые гидроагрегаты, продолжаются интенсивные работы.

На гидроагрегате №8 началась разборка верхней крестовины. Также ведется разбор блоков бетонного перекрытия на отметке 327 машинного зала.

«На ГА №2 продолжаются работы по обследованию оставшихся строительных конструкций гидроагрегата специалистами ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева с целью определения степени их повреждения и возможности их дальнейшего использования. Последние из разукрупненных элементов ГА №2 – часть обода статора и часть вала гидроагрегата – были демонтированы 15 апреля. На сегодняшний день кратер гидроагрегата полностью освобожден от поврежденных и демонтируемых конструкций и оборудования», - сообщили в пресс-службе РусГидро.

«На ГА №1 начата чистка кратера гидроагрегата, ведется подготовка к монтажу нового гидроагрегата.

На гидроагрегатах №7 и №9 продолжаются работы по демонтажу сервомоторов и рычажной системы направляющего аппарата гидроагрегата и трубопроводов.

Гидроагрегат №10 в настоящее время используется как монтажная площадка для демонтажа и дефектации ГА №№ 7,8,9. Смонтированная на нем транспортная эстакада активно используется для ведения восстановительных работ в здании ГЭС.

«В эксплуатационной зоне машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС на ГА №4 ведутся работы в соответствии с графиком капитального ремонта гидроагрегата. Продолжается поэлементная сборка ГА №4. Смонтированы в кратере гидроагрегата блок вал-рабочее колесо и крышка турбины. Завершена обтяжка крепежа крышки турбины к опорному фланцу. На монтажной площадке заканчивается сборка ротора главного генератора. Закончены работы по замене поврежденных стержней обмотки статора. Также завершен демонтаж поврежденного генераторного выключателя НЕС-8 из камеры главных выводов», - отметили в РусГидро.

На ГА №3 начаты работы по восстановлению поврежденных строительных конструкций гидроагрегатного блока. Выполнен демонтаж статора генератора и ротора. Ведутся работы по разборке подпятника, ремонту тормозных и подстаторных тумб. Заканчивается монтаж новых трубопроводов дистиллированной воды системы охлаждения генератора, технического водоснабжения и маслопроводов системы регулирования, подпятника и генераторного подшипника. Закончены работы по подготовке кратера гидроагрегата к монтажу корпуса статора.

ГА №6, включение в сеть которого состоялось 24 февраля 2010 года, работает с нагрузкой 532 МВт. Закончена подконтрольная эксплуатация Г А№5, пуск которого состоялся 22 марта 2010 года, гидроагрегат работает в сети с нагрузкой 529 МВт.

По графику, утвержденному министерством энергетики РФ, до конца текущего года также будут введены в эксплуатацию еще два гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС (ГА №4 и ГА №3), после чего рабочая мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит 2560 МВт.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев