В Абазе открылись два детских культурно-просветительских центра
Детские культурно-просветительские центры – это современные и комфортные пространства, где юные посетители могут познавать мир, развивать свои творческие навыки. Напомним, ранее такие центры открылись на базе Национального центра народного творчества имени С.П. Кадышева и Краеведческого музея Алтайского района. На создание каждого было выделено по 3,8 миллиона рублей из федерального бюджета.
Благодаря национальному проекту «Семья» для библиотеки удалось приобрести новые компьютеры и мультимедийное оборудование. Фонд пополнился новой литературой. В помещениях был проведён ремонт, а также была закуплена новая мебель. Пространство библиотеки разделено на четыре сектора: зона индивидуального чтения и проектной работы; место для взаимодействия поколений; мультимедийная зона; смежное помещение, обустроенное как компьютерный класс.
Детский культурно-просветительский центр нацелен на просвещение детей и подростков в области традиций разных народов мира, в частности, проживающих на территории Абазы. Знакомство с традициями и обычаями; пространство, наполненное атмосферой взаимопонимания и единства.
– Это праздник души, когда для детей открываются такие замечательные локации благодаря нацпроекту «Семья» и благодаря поддержке правительства Хакасии, и администраций муниципальных образований, потому что понимание общее у нас: все лучшее – детям. Мы обязательно будем продолжать это важное направление. Так, в следующем году в республике планируется создание ещё шести детских культурно-просветительских центров, – отметила министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.
В текущем году в 75 субъектах России откроются 300 детских культурно-просветительских центров.
Источник фото:Пресс-службы Минкультуры РХ