НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

В Новогодние праздники плотина СШ ГЭС останется под контролем

Состояние плотины и оборудования Саяно-Шушенской ГЭС находится под постоянным контролем специалистов, который не прекратится и в дни новогодних каникул. Все основные службы электростанции продолжат свою работу в период праздничных дней с 31 декабря по 10 января 2010 г.

Как сообщила пресс-секретарь РусГидро Елена Вишнякова, на период новогодних праздников предприняты дополнительные меры для обеспечения надежной работы оборудования, будет продолжаться постоянное наблюдение за состоянием основных сооружений и объектов СШГЭС на период новогодних праздников.

Составлены графики дежурств руководства и специалистов СШГЭС, в ходе которых дежурные сотрудники станции будут осуществлять ежедневные осмотры оборудования и в оперативном режиме проводить оценку состояния всех объектов, в том числе на предмет льдообразования.

Во время новогодних каникул усиленное внимание будет уделяться контролю за состоянием эксплуатационного водосброса станции. Наблюдение за работой этого объекта в соответствии с установленным графиком дежурства в круглосуточном режиме будут проводить специалисты службы мониторинга гидротехнических сооружений (ГТС) СШГЭС.

Особенностью работы гидросооружений Саяно-Шушенской ГЭС в этом году являются более низкие гидростатические нагрузки на плотину со стороны водохранилища, чем в годы нормальной эксплуатации, что благоприятно сказывается на состоянии гидротехнических сооружений. Уровень верхнего бьефа по состоянию на 30 декабря 2009 года составляет 526,08 м. Это на 4 метра ниже, чем в те же дни 2008 года.

Напомним, что в зимний период 2009-2010 года эксплутационный водосброс Саяно-Шушенской ГЭС переведен на работу в базовый стационарный режим с установкой всех затворов на промежуточную ступень открытия, что обеспечивает сработку водохранилища в соответствии с расчетным графиком.

В соответствии с рекомендациями Межведомственной рабочей группой по регулированию режимов работы водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада и Северных ГЭС среднесуточные сбросные расходы через ГТС СШГЭС на период ОЗП 2009–2010 гг. находятся в диапазоне 1000-1200 м3/с. Такой график сработки водохранилища позволяет снижать его уровень на 6 – 10 см в сутки, что соответствует среднегодовой сработке в зимний период за все предыдущие годы.

Установленные проектом минимальные сбросные расходы Саяно-Шушенской ГЭС по требованиям коммунального хозяйства должны быть не ниже 700 м3/с. Такие расходы называются санитарными попусками. В настоящее время по сложившимся условиям эксплуатации установок коммунальных служб требуется увеличение минимального расхода воды до 850-900 м3/с. При заданном режиме открытия водосбросов это условие будет соблюдено во все зимние месяцы.

Мероприятия по уменьшению льдообразования на сооружениях и конструкциях Саяно-Шушенской ГЭС, проводимые специалистами станции на протяжении ноября – декабря 2009 г., доказали свою эффективность. Брезентовый шатер, установленный на гребне пера водораздельного устоя для предотвращения льдообразования, оправдал ожидания специалистов: установка шатра позволила практически полностью предотвратить обледенение этого сооружения. Поверхности сооружений и конструкций обрабатываются природным антиобледенителем - солью бишофит.

Качество воды в реке Енисей, Майнском водохранилище и в сбросах контролирует аттестованная лаборатория службы мониторинга оборудования Филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» и лаборатория ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия в городе Саяногорске».

Оперативный персонал станции в праздничные дни будет работать в обычном режиме. В настоящее время специалисты оперативной службы производят тщательный осмотр оборудования и помещений станции. На центральный пульт управления станцией представлены списки ответственных дежурных от подразделений филиала ОАО «РусГидро» -«Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего» и ОАО «Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт», которые ежедневно будут находиться на рабочих местах.

В случаях выявления неисправностей в работе оборудования в праздничные дни будет организована доставка персонала на станцию для их устранения.

Охрана объектов Филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего» в праздничные и выходные дни будет осуществляться в усиленном режиме. Кроме того, на станции будет установлено дополнительное дежурство сотрудников службы безопасности предприятия.

Проведены необходимые организационные и технические мероприятия по усилению пожарной безопасности всех объектов Саяно-Шушенской ГЭС. Для этого осуществлена дополнительная проверка состояния первичных средств пожаротушения, противопожарного водоснабжения, систем обнаружения и тушения пожара.

В период новогодних праздников на СШГЭС будут продолжаться подготовительные работы для проведения технологической операции по восстановлению изоляции 5-го и 6-го гидроагрегатов, предусматривающей холостые включения и выключения оборудования, которые будут производиться в соответствии с графиком восстановления СШГЭС. По результатам этой работы будет принято решение о дате постановки под промышленную нагрузку ГА5 и ГА6 СШГЭС.

В дни новогодних каникул не прервутся строительно-монтажные работы на площадке строительства дополнительного берегового водосброса станции. Укладка бетона и земельно-скальные на объектах берегового водосброса будут осуществляться в соответствии с графиком.

Шанс-online
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

3 Января 2010, 17:14
армида
на мой взгляд особенностью данной статьи является то что рабочие в дни каникул будут работать на восстановлении а остальное совсем не является сверх заботой это то, что во все времена должен выполнить каждый руководитель в выходные и праздничные дни...
3 Января 2010, 19:38
SergKz
Вообще-то могли бы взять на себя труд и организовать в русгидре круглосуточное дежурство информационной службы, раз уж у них менеджмент и финансы важнее техники и безопасности.
Так нет, выходной последней секретутки в русгидре явно важнее информированности жителей о состоянии ГЭС. В принципе это давно было видно, даже когда ещё публиковались ежедневные (только по будням! вы не подумайте что в русгидре откажутся от выходных или кому-то заплатят за работу в выходные!) "сводки", толку от их чтения не было никакого.
Например:
==
16 декабря 2009 года
На Саяно-Шушенской ГЭС продолжаются восстановительные работы. Произведено подключение кабелей питания П-38, Н30 яч.9. Выполнено опробование АВР щита Н9. Произведен монтаж схемы управления, компрессором КНД 2, выполнен ремонт электрооборудования КНД 2, компрессорная ВК2 ШВК2-2 отм. 320.
==
Эта информация будет бесполезна даже специалисту - гидроэнергетику, если у него нет перед глазами схемы всех перечисленных цепей и планов ГЭС. А уж прочим смертным оценить - хорошо или плохо то что тут перечислено - вообще невозможно. Кроме общего успокаивающего фона - что-то делается, значит всё нормально.
А уж организовать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО оперативную информационную службу - это русгидре не то чтобы не по силам, а просто судя по всему им не нужно. Подумаешь местные жители чего-то бухтят, беспокоятся. Кто они такие? они же живут за 5 тыщ километров за МКАД, дикари-с....
3 Января 2010, 19:39
SergKz
К тому же всё перечисленное в заметке не является чем-то экстраординарным, а должно делаться и без "проявления заботы" от русгидры, чисто по регламенту работы.
3 Января 2010, 20:50
eXL
ЦИТАТА (SergKz @ 03.01.2010г. - 19:38)
А уж организовать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО оперативную информационную службу - это русгидре не то чтобы не по силам, а просто судя по всему им не нужно. Подумаешь местные жители чего-то бухтят, беспокоятся. Кто они такие? они же живут за 5 тыщ километров за МКАД, дикари-с....

Вот это самое главное, им пофиг на нас живущих за чертой МКАД.
3 Января 2010, 23:59
eXL
Контролируют.
4 Января 2010, 13:12
Masterr
-35 с утра было. Гисметео до 10 числа такую погоду обещает blink.gif