НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
27 Октября 2020, 16:46, источник: АИС

В Саяногорске мэрия и мусорный оператор препираются: кто из них должен убрать стихийные свалки

В Саяногорске мэрия и мусорный оператор препираются: кто из них должен убрать стихийные свалки
На сегодня в городе выявлено 19 стихийных свалок. Но о том, кто их должен убрать до сих пор спорят мэрия и региональный мусорный «Аэросити-2000». А свалки тем временем растут и пахнут.

Принудить управляющие компании к ликвидации стихийных свалок саяногорская мэрия пообещала в понедельник, 26 октября в ходе очередного совещания по вопросам изменения схемы вывоза ТКО из города. Эту тему на совещании подняли представители регионального оператора.

- В последнее время в наш адрес поступает много сигналов о том, что мусор выбрасывается в городе стихийно, вне мест определенных новыми графиками сбора и вывоза ТКО. По действующему законодательству ликвидировать такие свалки должны управляющие компании, если свалки появляются рядом с домами, которые находятся под их управлением. Наша задача своевременно вывозить отходы в соответствии с графиком с точек, которые в этом графике обозначены, - прокомментировал решение, зафиксированное в протоколе совещания, заместитель директора филиала «Аэросити-2000» Родион Тимоходцев.


Он подчеркнул, что убирать стихийные свалки должны управляющие компании, а не региональный оператор.

По итогам совещания местная власть взяла на себя обязательство вести разъяснительную работу с гражданами на предмет того, какие отходы относятся к ТКО и крупногабаритным отходам, которые обязан вывозить регоператор, а какой мусор не входит в зону его ответственности. Например, строительный.

В свою очередь регоператор обязуется до конца месяца выйти на плановые графики вывоза ТКО в частном секторе города. Кроме этого, регоператор за свой счет установит в городе не 70, а 100 контейнеров для складирования ТКО. Они будут размещаться на точках, где контейнеров сейчас не хватает. Учтет регоператор и пожелания жителей по изменению графика вывоза ТКО в районе «Летник», улиц Степная и Речная.


Для выстраивания оптимальной схемы вывоза отходов регоператор предложил администрации определить дополнительные места сбора ТКО в соответствии с теми предложениями, которые высказывают жители Саяногорска.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

28 Октября 2020, 07:40
eXL
А по чьей виде образовался весь этот бардак ?
28 Октября 2020, 12:01
Алька
А как в Летнике ездит мусорка, есть расписание? Я ее уже 2 недели не вижу. В городе значит аэросити на управляшки сваливает уборку мусора, а в частном секторе кто убирать будет? Я так понимаю они только оплату собираются собирать, не уменьшая ее. Раз мусоровоз по улицам не ездит значит и затраты у них уменьшаются, где перерасчет?
28 Октября 2020, 13:23
Лекарь
ЦИТАТА (eXL @ 28 Октября 2020, 07:40)
А по чьей виде образовался весь этот бардак ?

На мой взгляд, однозначно, из-за бездействия администрации города, а точнее, бездействия главы города. Два года достаточный срок, чтобы решить проблему сбора мусора.
28 Октября 2020, 15:16
Pa-ha
ЦИТАТА
Как и обещал, начинаю публиковать свои предложения, направленные на перемены к лучшему в городе.

Коль скоро в последнее время мне особенно близка стала тема обращения с
отходами, предлагаю всем жителям Саяногорска, включая местных
чиновников, озаботиться раздельным сбором мусора в городе.

Понятно, что именно сегодня никаких особых условий в Саяногорске, да и в Хакасии
для этого нет. Но дорога, ведь, начинается с первого шага. К тому же,
нам не придётся изобретать велосипед, т.к. существует уже огромная
наработанная практика по раздельному сбору мусора не только в
цивилизованных странах, но и в некоторых регионах нашей России.

Что такое раздельный сбор мусора знают, наверное, все. Порывшись в Интернете, можно узнать все
подробности, тонкости и прелести этого процесса. Тем, кому лень искать
самостоятельно, предлагаю почитать хотя бы эту простую статью: Как начать сортировать отходы и не превратиться в сумасшедшего бомжа с тележкой https://knife.media/...ste-sorting/

Я считаю, что пока в нашем городе совершенно ничего не делается в этом
направлении. Совершенно ничего! Мусор из города просто убивает
окрестности нашего красивого города, губит окружающую природу, травит
подземные воды и так далее. Это не государственный подход!

У меня будет другой подход. В городе есть много ресурсов, как информационных,
так и административных, для того, чтобы сделать Саяногорск передовиком в
Хакасии по части раздельного сбора мусора. Более того, уверен, что
большинство горожан поддержит начинания городских властей.

В течение выборной компании я обязательно подробно распишу все конкретные
шаги в этом направлении. Разумеется, мне нужна будет помощь и содействие
самых активных горожан. С учётом всех поступивших предложений, я
планирую представить план работы по внедрению в нашем городе раздельного сбора мусора.

https://sayanogorsk....ost/1048935/
Внедрялка сломалась.
28 Октября 2020, 15:51
eXL
ЦИТАТА (Pa-ha @ 28 Октября 2020, 15:16)
https://sayanogorsk....ost/1048935/
Внедрялка сломалась.

Изначально было понятно что из этого роя не выйдет ни...чего.
28 Октября 2020, 16:04
Северянин
Раздельный сбор мусора...troll.gif Их есть у нас. Нормальные люди выкидывают мусор в близстоящие баки. А свинота дворовая(благо таких мизер) своё г..но кидает прямо в урны у подъездов...facepalm.gif
28 Октября 2020, 16:11
soni
eXL, ничего ты не понимаешь. Раньше ничего не делалось, потому что был плохой мэр, сейчас ничего не делается, потому что хорошему мэру мешают объективные и не зависящие от него причины. Почувствуй разницу!!!!
28 Октября 2020, 16:35
Jan
ЦИТАТА (soni @ 28 Октября 2020, 16:11)
eXL, ничего ты не понимаешь. Раньше ничего не делалось, потому что был плохой мэр, сейчас ничего не делается, потому что хорошему мэру мешают объективные и не зависящие от него причины. Почувствуй разницу!!!!

Чо к мэру прицепились!?  Он главного добился? Добился, захотел стать мэром и стал. Ну, не без красноречия, само собой, пришлось залить народу баки, наобещать, что можно и чего нельзя, в том числе по мусору. Это предвыборная риторика, итак всем ясно.
Жаль, что в губеры уже не пройдет, получил черную метку, это все бабы, будь они не ладны, раскрутили на промилле.
А в городе все идет своим чередом, ни шатко, ни валко, как обычно. biggrin.gif
28 Октября 2020, 17:07
Лекарь
ЦИТАТА (soni @ 28 Октября 2020, 16:11)
eXL, ничего ты не понимаешь. Раньше ничего не делалось, потому что был плохой мэр, сейчас ничего не делается, потому что хорошему мэру мешают объективные и не зависящие от него причины. Почувствуй разницу!!!!

"Плохому танцору яйца мешают"-это про хорошего мэра! А "плохой мэр" - такого состояния с мусорной реформой - не допустил бы. И это однозначно, 
28 Октября 2020, 20:56
Антон77
"вне мест определенных новыми графиками сбора и вывоза ТКО. По действующему законодательству ликвидировать такие свалки должны управляющие компании, если свалки появляются рядом с домами, которые находятся под их управлением. Наша задача своевременно вывозить отходы в соответствии с графиком с точек, которые в этом графике обозначены, - прокомментировал решение, зафиксированное в протоколе совещания, заместитель директора филиала «Аэросити-2000» Родион Тимоходцев."

как интересно! а кто должен был довести расписание нового графика до управляющих компаний? и за сколько дней до смены графка?
а то что график на сайте аэросити не бъется с расписанием на сайте муниципалитета это кто виноват? управляющие? мэр?
29 Октября 2020, 07:59
Crazy Pooh
Хорошо бы ещё у контейнерных точек график вывоза был. Не хочется прийти к переполненным бакам. На землю бросать как то совестно...
29 Октября 2020, 13:47
Лекарь
А еще хорошо установить ветрозащиту, баки поставить на забетонированные площадки.
30 Октября 2020, 00:31
Треугольник-6
ЦИТАТА
вне мест определенных новыми графиками сбора и вывоза ТКО. По действующему законодательству ликвидировать такие свалки должны
управляющие компании, если свалки появляются рядом с домами, которые
находятся под их управлением.

Ага,и заплатить регоператору дополнительных денег за утилизацию этого (управляшкой во дворе собранного)  мусора - при том что она УЖЕ оплачена жильцами. Как там в УК РФ трактуется второе взимание оплаты за уже оплаченного ? "Необоснованное обогащение " ?