НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

В Хакасии три населенных пункта рискуют остаться без воды

Задолженность предприятий коммунального сектора Хакасии за энергоресурсы в ноябре, по сравнению с прошлым месяцем, увеличилась на 11% и составляет 28 млн. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «Хакасэнергосбыт».

Из 135 жилищно-коммунальных организаций республики, имеющих договоры энергоснабжения с ОАО «Хакасэнергосбыт», почти половина нарушают предусмотренные этими договорами сроки оплаты электроэнергии. «Лидирует» в отрасли ЖКХ саяногорское МУП «Енисейводоканал», задолженность которого составляет 21% от общего долга всех коммунальщиков Хакасии и равняется 6 млн. рублей.

Предприятие обеспечивает водой Саяногорск, Майна и Черемушки, обслуживает канализационно-насосную станцию и очистные системы этих населенных пунктов. Учитывая социальную значимость объектов «Енисейводоканала», энергетики еще в июне подписали соглашение о поэтапном погашении задолженности. Документ давал коммунальщикам возможность расплатиться за энергоресурсы в более щадящем режиме, предусматривая постепенное погашение долга при условии своевременных текущих платежей. «Енисейводоканал» этой возможностью не воспользовался, нарушив график внесения платежей, который сам же и разрабатывал«, — подчеркивает заместитель начальника Саяногорского межрайонного отделения ОАО „Хакасэнергосбыт“ Владимир Маркевич, — поэтому еще около полугода назад, чтобы уменьшить неоплачиваемый отпуск электроэнергии, мы были вынуждены прекратить подачу электроэнергии на второстепенные объекты предприятия».

Ни эта мера, ни решение суда с графиком мирового соглашения, обязывающее МУП «Енисейводоканал» погасить задолженность, пока ни к какому результату не привели. Не удалось пригласить к диалогу и представителей администрации Саяногорска. Власти города посчитали стремление энергетиков нормализовать положение с оплатой электроэнергии муниципальным предприятием всего лишь «спором двух хозяйствующих субъектов» и отказались «нести ответственность по обязательствам предприятия», тем самым, поставив под вопрос надежность функционирования городских систем жизнеобеспечения.

«Предприятие ежемесячно потребляет электроэнергии на 1 млн. 300 тыс. рублей. Отсутствие оплаты энергоресурсов и нарушение графика погашения задолженности заставляют нас принимать более жесткие меры. В частности, мы рассматриваем вопрос ограничения подачи электроэнергии на объекты „Енисейводоканала“ ежедневно с 26 ноября с 10 до 16 часов», — отмечает Владимир Маркевич.

Понимая, что даже временное прекращение подачи электроэнергии, особенно в условиях низких температур, приведет к нарушению в работе коммунальной инфраструктуры и вызовет социальную напряженность, энергетики надеются, что позиция предприятия-должника и его учредителя изменится в ближайшее время.

Независимое Информационное Агентство
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев