НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
27 Мая 2019, 13:26, источник: Первое городское (Видео)

Часть частной застройки Саяногорска попала на земли культурного наследия

Часть частной застройки Саяногорска попала на земли культурного наследия
Саяногорске вводится особый режим использования земельных участков в границах территории объекта археологического наследия федерального значения. Коснется это части Ай-Дая и практически всей береговой зоны от муниципального рынка до Новоенисейки. В подробностях разберемся прямо сейчас.

В Хакасии начал действовать приказ №127 от декабря прошлого года Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия республики. Он не только устанавливает границы федеральных объектов археологического наследия, но и режимы их использования. По региону таких сотни. Есть они и в Саяногорске. Это могильники. На Ай-Дае таких объектов три. И шесть, под общим названием «Летник», раскиданы по территории от муниципального «Торгового комплекса» до деревни Новоенисейка. В своем большинстве эти культурные памятники скрыты под землей. Все они были взяты на учет еще в советское время, до начала строительства саяногорской промплощадки. Часть могильников попала на территорию САЗа и они были сразу исследованы учеными. Частично проведены раскопки и на Ай-Дае. Остальные оказались под некоторыми районами молодого города. Под охраной они с 1992 го, а в прошлом году, республиканская госинспекция, по новым требованиям российского законодательства провела работу по уточнению сведений об этих культурных памятниках. Археологи изучили их и установили границы. Следствием чего и стали приказы госинспекции по охране объектов культурного наследия.

Под охрану в Саяногорске попало 9 объектов культурного наследия, разбросанных по большой территории, естественно, что они оказались под жилой застройкой. Росреестр, как организация, отвечающая за регистрацию всех недвижимых объектов, постановку на кадастровый учет и ведение реестра границ, внесла зоны, попавшие по охрану, в соответствующие документы. И теперь направляет уведомления об этом всем собственникам, чьи домовладения оказались на территории археологических памятников. Таких разослано по Саяногорску уже более сотни.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев