НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

На СШГЭС готовятся к пуску третьего блока

На Саяно-Шушенской ГЭС завершаются работы по организации временного электроснабжения машинного зала и пристанционной площадки.

«Обеспечение надежного электроснабжения является важнейшей составляющей всех эксплуатационных, строительно-монтажных, механико-технологических работ, осуществляемых в рамках восстановления на Саяно-Шушенской ГЭС, - отметили в пресс-службе РусГидро. - В настоящий момент ведется восстановление и подготовка к пуску третьего блока, который включает гидроагрегат №5, гидроагрегат №6, трансформатор Т-3, трансформатор собственных нужд Т-22. Для завершения этих работ необходимо проложить 110 км кабеля с предварительной заменой кабельных металлоконструкций, смонтировать 150 единиц шкафного оборудования и выполнить концевые заделки кабелей с подключением».

На всех участках электромонтажных работ с первых дней после аварии задействованы специалисты ОАО «Гидроэлектромонтаж», которые демонтировали поврежденные блочные трансформаторы 500 кВ и генераторные токопроводы первого и второго блоков на отметке 333 метра. Также были проведены восстановление троллей машинного зала (шины для питания, обеспечивающие работу козловых кранов), утилизация блочных трансформаторов, демонтаж щитов и панелей вместе с кабельными сетями в машинном зале.

По словам руководителя Санкт-Петербургского филиала ОАО «Гидроэлектромонтаж» Владимира Крюкова, все работы выполняются в соответствии с графиком.

«Специалисты ОАО «Гидроэлектромонтаж» работают в тесной координации с представителями ОАО «Ленгидропроект», службой технологических систем управления Саяно-Шушенской ГЭС и ОАО «Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт». Таким образом, у исполнителей есть уникальная возможность согласовывать принятые решения на месте с проектировщиками и подтверждать их у специалистов, которые в дальнейшем будут заниматься эксплуатацией установленного оборудования», - пояснили в РусГидро.

Параллельно с выполнением капитальных работ ведутся мероприятия по организации текущего электроснабжения, в том числе подключение потребителей, работающих над созданием теплового контура и производством строительно-монтажных работ в машинном зале ГЭС. В целом для питания вспомогательного оборудования, обеспечения теплового контура и питания временного городка строителей смонтированы и сданы в эксплуатацию 10 силовых комплектных трансформаторных подстанций - СКТП 6/0,4 кВ, один из которых служит резервным.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев