НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
1 Марта 2019, 14:03, источник: АИС

Ледовая обстановка на водоемах Хакасии

Ледовая обстановка на водоемах Хакасии
Специалисты Госинспекции по маломерным судам (ГИМС) провели еженедельный мониторинг толщины льда на водоемах Хакасии, прошедшая теплая неделя никак не повлияла на толщину льда. На закрытых водоемах лед сохраняет максимальную толщину, на проточных водоемах – имеются опасные места.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, толщина льда на Калининском и Ташебинском карьерах колеблется в районе 95-105 см. При этом всем любителям зимней рыбалки нужно помнить, что место впадения реки Ташеба в Калининский карьер может представлять опасность из-за подводных течений, там толщина льда всего 15 сантиметров. Имеются размывы.

Лед на озерах Бейского района (Черное, Чалпан, Подгорное, Красное), еще незначительно укрепился, его толщина составляет 90-100 см.

Толщина льда на малых озерах Ширинского района (Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал) также увеличилась и составляет 120-130 см.

На Красноярском водохранилище в районе Советской Хакасии толщина льда достигает 85-90 см, в Знаменском и Троицком заливах также 85-90 см. Рыбакам следует избегать районов старого русла реки Енисей.

На Саяно-Шушенском водохранилище толщины льда по руслу Енисея до 51 сантиметра, в заливах — 90-95 см.

Опасной, на протяжении всей зимы, считается и река Абакан. На протяжении всего её течения подо льдом образуются скрытые промоины, которые могут стать смертельной ловушкой для неосторожного человека. По той же причине недопустим выход на лед дренажных каналов в местах сброса вод и подводных ключей.

Инспекторы обращают внимание населения на и то, что в настоящее время на многих небольших реках наблюдаются наледевые явления, что приводит к образованию пустот подо льдом и как следствие – ведет к резкому снижению его прочности. Выходить на лед в районах, где наблюдается наледь, опасно. Рыбакам спасатели рекомендуют при выходе на лед иметь средства самоспасения (веревка с грузом, пешня, спасжилет, длинная палка).

Сильные морозы в Хакасии отступают, всё больше детей выходит на выходных играть на улицу, поэтому инспекторы ГИМС обращаются к родителям с настоятельной просьбой - постоянно напоминайте ребятишкам о недопустимости игр на зимних водоемах.

Автолюбители – помните, водоем не автотрасса, выезд автомобилей на лёд всегда смертельно опасен!

Если жизни человека угрожает опасность - незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101 или по единому номеру экстренных служб 112.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев