НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января

Борьба с обледенением СШГЭС ведется всеми возможными способами

На Саяно-Шушенском гидроузле ведутся интенсивные работы по борьбе с обледенением гидротехнических объектов и конструкций. Обледенение возникает в результате образования водо-воздушного облака пыли от эксплуатационного водосброса. Полностью обледенение не устранимо, однако поддается существенной минимизации.

«Грядущей зимой специалистам Саяно-Шушенской ГЭС впервые придется осуществлять эксплуатацию станции с работающим в холодный период года эксплуатационным водосбросом. Проблема обледенения решается всеми возможными способами. Для эффективной борьбы с обледенением были проведены исследовательские работы с привлечением группы экспертов и ученых, - рассказали в пресс-службе РусГидро. - К настоящему моменту на закрытой части водосброса успешно завершены цементация и инъектирование швов, которое производилось специальными составами. Начат демонтаж воздушных переходов 500 кВ Т-1-Т5. 29 октября из-за увеличения скорости нарастания гололёда произошло самостоятельное падение оставшихся проводов перекидки Т-5 в заранее подготовленную зону. Сейчас ведется подготовка к демонтажу воздушного перехода Т-4 и одновременно – воздушного перехода ОРУ-500 – угловая опора №6а».

Продолжается монтаж обогрева кровли машинного зала, необходимые зоны которой уже частично поставлены на обогрев. Также ведутся работы по переводу энергоснабжения машзала на новую подстанцию повышенной мощности 10 МВт, размещённую в зоне с отсутствием гололёдообразования. Подача напряжения в машинный зал от этой подстанции будет выполнена к началу ноября.

Кроме того, на днях начинаются работы по монтажу обогрева водоприёмного лотка кровли, сливных воронок и трубопроводов отвода талых вод из водосливного лотка.

1 ноября, когда уровень водохранилища будет понижен до отметки 530 метров, эксплуатационные затворы будут установлены на минимально возможное открытие, что существенно уменьшит расход воды и, как следствие, концентрацию паров воды в воздухе. Перевод затворов на следующую ступень открытия стал возможен после проведения работ по реконструкции штанг затворов. С целью повышения надёжности работы в условиях возможного обледенения в настоящий момент проводятся работы по переводу питания козлового крана верхнего бьефа от кабеля.

Борьбу с обледенением ограждающих водобойный колодец конструкций и машинного зала будет проводить ООО «ТехноСГЭМ», демонтаж воздушных переходов осуществляется силами специалистов ООО «Сетьстройсервис». Сколка льда на сооружениях гидроэнергокомплекса будет происходить с привлечением специалистов ООО «Природа», оснащенных специальным оборудованием для сколки льда на вертикальных стенках. Эти организации имеют большой опыт проведения подобных работ.

В рамках программы по уменьшению льдообразования на оборудовании и сооружениях производится закупка оборудования для резки льда – бензопил и бензомолотков, а также природной соли, которая активно используется для борьбы с обледенением, – бишофита. Бишофит (MgCl26H2O) глубоко изучен рядом институтов, как МАДИ, ВНИИТМАШ, ГипродорНИИ на предмет использования для борьбы с обледенением и воздействия на технику и окружающую среду. Исследования подтвердили, что он в значительной степени менее подвергает металл коррозии, чем хлорид кальция и хлорид натрия. Бишофит предотвращает образование льда при гораздо более низкой температуре, чем остальные антиобледенители (до -35С) и действует быстро – за 15 минут он растапливает вдвое больше льда, чем хлорид натрия. Но главное, что бишофит, по данным НИИ гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова, не изменяет качества растений и безопасен для окружающей среды. Ни один из современных антиобледенителей не имеет таких характеристик.

Сегодня, в соответствии с регламентом, специалистами проводится регулярный мониторинг скорости и величины льдообразования в наиболее критических точках, которые выявлены в ходе специальных экспериментов, проведенных ВНИИГ и ВНИИЭС. Специалисты уверены, что в результате предпринятых мер обледенение будет минимальным.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

30 Октября 2009, 17:42
АндрейМ
Че нам в Красноярске похо будет, да?
30 Октября 2009, 18:20
Clockwork
Салидолом её натирать время от времени и всё норм буит laugh.gif
1 Ноября 2009, 21:56
eXL
...Применение бишофита в медицине
биологическое действие

анаболическое воздействие на межуточный обмен
стимулирует белковый и липидный обмены
повышает интенсивность окислительно-восстановительных процессов
усиливает сперматогенез
индуцирует ряд ферментов
обладает гиполипидемическими свойствами
...
Рождаемость у нас повысится, однако.
1 Ноября 2009, 22:09
SgS
ЦИТАТА
Салидолом её натирать время от времени
biggrin.gif аха... сасклизнёт всё в шезть секунд... biggrin.gif
eXL - ты чойт не ф теме... biggrin.gif
2 Ноября 2009, 10:57
AGGRESSOR
ЦИТАТА (eXL @ 01.11.2009г. - 22:56)
усиливает сперматогенез


biggrin.gif Рабочих стояк замучает.
7 Ноября 2009, 22:32
leopard
Бишофит для лямения страшный враг. В миг все разъедает мы его пробовали и испытывали в авто головку и блок выбросили. Жалко Енисея - Батюшку.
Я предлагал систему обогрева оч экономичную.....
но куды нам против НИИИИИИИотмывки
8 Ноября 2009, 00:36
армида
жуть.....
8 Ноября 2009, 00:37
армида
жуть.....