НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
6 Февраля 2018, 17:59, источник: news.mail.ru

Низкие дозы алкоголя помогают мозгу очищаться

Низкие дозы алкоголя помогают мозгу очищаться
Американские нейробиологи выяснили, что низкие дозы этилового спирта благоприятно действуют на работу глимфатической системы, очищающей мозг от побочных продуктов метаболизма.

Длительное и чрезмерное потребление алкогольных напитков вызывает серьёзные нарушения в работе организма. Особенно уязвимы перед действием алкоголя нервная система и головной мозг. Исследования показали, что хроническое злоупотребление спиртным приводит к когнитивным нарушениям, дисбалансу нейромедиаторов, общей атрофии мозга и деменции.

Зафиксировано, что у пьющих людей объем мозгового вещества может уменьшаться на 10%. Вместе с этим, имеются также данные и о положительном влиянии небольших доз алкоголя на здоровье.

Американские учёные проверили на лабораторных животных, как различные дозы алкоголя влияют на работу очистительной системы мозга — глимфатической. Эта система была открыта ими же сравнительно недавно, в 2012 году. Её основная функция заключается в удалении побочных продуктов метаболизма клеток головного мозга. Ключевую роль в глимфатической системе играет спинномозговая жидкость, которая поступает в мозг и вымывает из него отходы — бета-амилоиды и тау-белки, накопление которых внутри нейронов признано фактором развития нейродегенеративных патологий, таких, как болезнь Альцгеймера. Известно, что глимфатическая система снижает свою функцию после травм и инсультов и активизируется во сне и при занятиях спортом.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

6 Февраля 2018, 20:58
AAZ
Люди! Пейте пиво!
6 Февраля 2018, 21:19
evkar
так то об пользе алкоголя все алкоши знают .
1 Марта 2018, 21:03
ppp111
и при занятиях спортом
Более правильно.
2 Марта 2018, 17:50
Dr.Akula
Малые дозы алкоголя безвредны в любых количествах laugh.gif