НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
7 Апреля 2017, 17:31, источник: r-19.ru

Главная библиотека Хакасии приглашает на выставку, посвященную Международному дню Земли

Главная библиотека Хакасии приглашает на выставку, посвященную Международному дню Земли
Студенты первого курса Колледжа педагогического образования информатики и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова побывали на открытии книжной выставки «Green Earth» (Зеленая планета / Земля), посвященной Международному дню Земли.

Сотрудники отдела литературы на иностранных языках провели обзор книжной выставки «Green Earth». Студенты увидели интересные издания и электронные материалы по охране природы, в том числе и в Хакасии, узнали о мерах защиты окружающей среды, выяснили, какие организации осуществляют эту деятельность.

На открытии выставки был представлен видеоряд: социальные ролики о загрязнении планеты, защите животных. Так, студенты наблюдали, как снежные барсы охотятся, живут в естественной среде, и одновременно повторили английскую лексику на тему экологии. Студенты с интересом слушали и активно отвечали на вопросы викторины на знание самых удивительных мест планеты.

Выставка имеет 5 разделов: книги, журналы, электронные издания по экологии, флоре и фауне из фондов отдела литературы на иностранных языках. На выставке представлена литература на 8 языках: русском, немецком, английском, монгольском, испанском, чешском, польском, французском. Периодические издания дополняют электронные версии таких журналов, как «Discovery», «World of Animals», издания «Incredible Earth» на английском языке, «GEO», «Science» на английском языке, «National Geographic».

Wonders of Nature – первый раздел выставки. Здесь демонстрируется литература об удивительных местах нашей планеты. Благодаря этим книгам у читателей появилась возможность побывать во многих уголках планеты: от величественного, самого большого стратовулкана в мире Килиманджаро до самой засушливой пустыни Земли Атакама в Чили, или узнать о знаменитом Йеллоустоунском национальном парке в Северной Америке, и о многом другом.

Раздел The Beauty Of Nature посвящен живой природе. Среди книг, энциклопедий и справочников есть издания, подаренные иностранными гостями библиотеки. К примеру, книга «¡Este Es Mi Paisaje!» («Это мой пейзаж») о необычной природе Колумбии была подарена гостем из Южной Америки. А богато иллюстрированная книга «Lasy Polski» («Леса Польши») – из Польши, из которой студенты узнали, что у поляков есть самое старое дерево - дуб Бартек. Считается, что оно – одно из самых древних в Европе. По некоторым данным, ему более 1000 лет! Поляки почитают это дерево и принимают всевозможные меры по его сохранению. Так как по поверьям, если умрет дуб Бартек – исчезнет и польский народ.

Writers about Nature – раздел о творчестве авторов, которые писали о природе. Здесь представлены всем известные произведения Джека Лондона, Джеральда Даррела, Редьярда Киплинга, Станислава Лема и др. Издания этих авторов ярко и своеобразно раскрывают красоту и величие природы, проблемы взаимоотношения человека и мира животных и растений. Это очевидно, так как авторы много путешествовали по миру, годами изучали особенности поведения животных, наблюдали за изменениями окружающей среды и результатами влияния человека на природу.

Среди писателей нужно отметить Джеральда Даррела. Это английский натуралист, писатель, основатель Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы, которые сейчас носят его имя. Джеральд Даррелл написал более 30 книг, снял 35 фильмов о природе.

Unique Corners of Siberia. Этот раздел посвящен нашей малой родине – Хакасии и Сибири. Здесь представлены издания о природных заповедниках Хакасии и Сибири на английском языке. Кроме этого, есть издания Всемирного фонда дикой природы, который проводит различные мероприятия по защите исчезающих растений и животных Сибири. Особое внимание уделено снежному барсу. На территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника сейчас обитает лишь несколько особей редких ирбисов. На сегодняшний день, благодаря стараниям экологов, эта территория считается одной из самых безопасных мест обитания для этих животных.

Последний раздел выставки – Save A Planet Of Life. Здесь представлена литература о том, какие меры принимаются для защиты нашей планеты сегодня. Существует множество программ по защите окружающей среды. Созданы организации по защите флоры и фауны: международная неправительственная экологическая организация Гринпис, Всемирный фонд дикой природы, ЮНЕСКО и др.

Выставка действует до 20 мая.

Дополнительная информация по тел.: (3902) 212-320, Олеся Сунчугашева.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев