НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
4 Апреля 2017, 16:02, источник: Первое городское (Видео)

Жителям Комсомольского микрорайона объяснили откуда берется корректировка

Жителям Комсомольского микрорайона объяснили откуда берется корректировка
Откуда взялась корректировка и почему такие большие суммы? С таким вопросом жители нескольких домов обратились не только в Комитет по ЖКХ, Государственную жилищную инспекцию, но и к депутатам Верховного Совета. А вот о том, какие ответы они получили, расскажем в следующем сюжете…

Во дворе дома 74 Комсомольского микрорайона на удивление многолюдно. Причем основная масса отнюдь не мамы с ребятишками. На площадку к беседке стягиваются и молодежь и пожилые жители, чтобы разобраться в главном вопросе, который сегодня волнуют собственников: это суммы корректировки за тепло за прошлый год.

Со слов жильцов, в управляющей компании им сказали, что дом много потребил тепла, больше чем в прежние годы. Поэтому и такие суммы. Людей такой ответ не устроил, и они обратились к депутату Верховного Совета Александру Векшину, с просьбой помочь разобраться в этой ситуации. Александр Векшин доложил избирателям, что изучая тепловой вопрос, выяснил, что в Саяногорске большинство домов имеют так называемую «минусовую корректировку». Но есть и такие, как 74 и 76-ой дома Комсомольского микрорайона, где тепла потрачено по счетчику больше, чем планировалось.

Предвосхищая вопрос о правильности расчетов этой самой корректировки, представитель городского Комитета по ЖКХ Наталья Березникова объяснила собравшимся, что одними из возможных причин «плюсовой» корректировки может быть разрегулировка сетей, а также то, что отопительный сезон в прошлом году из-за прохладной погоды оказался почти на месяц длиннее.

Один из жителей дома 5-76 в индивидуальном порядке обратился в Государственную жилищную инспекцию, с заявлением проверить правильность начисления корректировки для него персонально. И республиканские специалисты проверили. После этого сумма в платежке уменьшилась для него всего на сто с небольшим рублей, рассказала Наталья Березникова. Однако саму корректировку республиканские специалисты назвали законной.

Конечно, не всех жителей устроило то, что им сверх квартплаты придется заплатить еще кому полторы, а кому и три тысячи рублей. Но ведь тепло то за эти деньги, уже потрачено.

Присутствовал на встрече с жителями и представитель городского Совета депутатов Сергей Матвиенко. Он рассказал собственникам о программе «Формирования комфортной городской среды», куда жители могут вносить свои предложения по улучшению своих придомовых территорий и дворов.

Стоит отметить, что кончено все желающие с предложениями по улучшению своих дворов на этот год не попадут в программу. Однако действовать она будет до 2020 года, поэтому шансы сделать свою придомовую территорию лучше и краше есть практически у каждого саяногорца.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

4 Апреля 2017, 16:59
eXL
Что то я не въеду, стоит общедомовой счетчик тепла, его показания делят на квадраты, да помножить на площадь квартиры + общедомовые нужды (отопление подъездов, подвалов) + затраты УК на обслуживание внутридомовых сетей = цена отопления, хоть раньше на месяц, хоть позже. Какие нахрен еще корректировки ? Если бухгалтерия УК даже это посчитать не может, то нахрена такие бухгалтеры и УК в которой они работают ?
Что-то мне смутно подсказывает что это очередная на******ка ?
4 Апреля 2017, 18:49
soni
Да, примерно так. Предъявила РСО за год счетов за отопление на дом 1000рэ, жителям предъявили к оплате(начислили к оплате) 800/1200 рэ, размер корректировки на весь дом +200/-200.рэ Вот эту сумму делят на площадь всех квартир и умножают на площадь квартиры -это и есть сумма корректировки на квартиру.