НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
15 Февраля 2017, 15:31, источник: ТВ-7

Январские платёжки расстроили тысячи жителей Саяногорска

Январские платёжки расстроили тысячи жителей Саяногорска
Январские платёжки за услуги ЖКХ расстроили тысячи саяногорцев. К привычной квартплате жильцам добавили новые суммы – корректировку по теплу за прошлый год. Прибавка у всех разная: от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Деньги жалко, но платить надо.

Всё по закону, - говорят коммунальщики. Каждый месяц прошлого года горожане платили за отопление по одному и тому же усреднённому нормативу. По факту же год оказался прохладнее, и топили сильнее. То есть счётчики намотали больше, чем было рассчитано нормативом. Пока корректировка охватила только треть домов города. Но до апреля перерасчёт сделают всем.

Что касается разных сумм корректировки – это уже на совести управляющих компаний и самих жильцов. Например, сразу 5 многоэтажкам Саяногорска теплоэнергетики оказались даже должны - коммунальщики вовремя регулировали подачу тепла в эти дома, лишний жар не пускали. В итоге - сэкономили.


В конце концов, можно же контролировать, если на улице тепло, а мы смотрим, что у нас в квартире слишком жарко. Значит, надо попросить управляющую компанию, чтобы она более оперативно реагировала на изменения внешней температуры. Внутридомовое оборудование позволяет оперативно регулировать подачу тепла в доме, - пояснил Андрей Авоськин, директор саяногорского расчётно-кассового центра.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

15 Февраля 2017, 22:25
deosxf
Интересно, а теплоэнергетики не хотят компенсировать должок свой?! Или у них это не заведено?!
15 Февраля 2017, 22:59
lyntik
зима оказалась холоднее и топили хорошо, ну ну 5 этаж, квартира угловая, холодина страшенная стоит ничего понять не могу день включаем обогреватели день замерзаем, топят они ога facepalm.gif а мы плати неизвестно за что, как установить теплосчетчики на батареи кто знает? законно это а как показания передавать? устала чес слово
15 Февраля 2017, 23:19
ПРОСТО Девушка
О, а я то думала, что мне так холодно, от того, что я болею blink.gif Оказывается ни фига, и правда дома дубак, в одной комнате так вообще Северный Полюс dry.gif
15 Февраля 2017, 23:39
Avtolubitel
Счетчики только в 7-44 стоят, там действительно меньше платят, а в остальном городе это невозможно технически. В квартире 2 и больше стояков, с очень маленьким перепадом температуры. Счетчики такое не улавливают.
16 Февраля 2017, 00:43
soni
ЦИТАТА (Avtolubitel @ 15 Февраля 2017, 23:39)
Счетчики только в 7-44 стоят, там действительно меньше платят, а в остальном городе это невозможно технически. В квартире 2 и больше стояков, с очень маленьким перепадом температуры. Счетчики такое не улавливают.

и + по действующему законодательству показания по ИПУ отопления учитываются только в случае, если все помещения оборудованы ИПУ.
да, законы несовершенны, размер корректировки в одном доме одинаков и в квартире средний этаж, где тепло, и в квартире крайний этаж где прохладненько, и в квартире посреди дома над элеваторным узлом, где жарко, и в торцевой квартире крайнего этажа где немнного дубак.
16 Февраля 2017, 08:11
Элен1975
Зимы и тёплые бывают и на моей памяти нет корректировки в убыток жэку
16 Февраля 2017, 08:55
мирт
всю зиму печет батареи бумагой укрыли чтобы уменьшить тепло, горячей водой жена руки обожгла... зачем такое, никто за подачей похоже не следит...
16 Февраля 2017, 09:19
igla
ЖЭО-2 не было корректировки huh.gif
16 Февраля 2017, 10:22
BENC
ЦИТАТА (Avtolubitel @ 15 Февраля 2017, 23:39)
Счетчики только в 7-44 стоят, там действительно меньше платят, а в остальном городе это невозможно технически. В квартире 2 и больше стояков, с очень маленьким перепадом температуры. Счетчики такое не улавливают.

Ну почему же не возможно, я вот живу в доме, где есть все счетчики.
10 микрорайон.
16 Февраля 2017, 10:49
Северянин
ЦИТАТА (BENC @ 16 Февраля 2017, 10:22)
Ну почему же не возможно, я вот живу в доме, где есть все счетчики.
10 микрорайон.

+1
16 Февраля 2017, 11:08
Михаил-19
Просто надо было регулировать подачу тепла на дома по наружней температуре. А это делали только в паре ТСЖ, где 1-2 дома и свои специалисты.
Я уже какую зиму пользуясь только 1 батареей из 3. Да и ту можно отключать если на улице теплее -10, солнцем хорошо нагревает. Так что в моём случае счётчики бы очень помогли - почти бы не платил за тепло.
16 Февраля 2017, 11:11
РиО
ЦИТАТА (igla @ 16 Февраля 2017, 09:19)
ЖЭО-2 не было корректировки  huh.gif

2 мкр, дом 12 есть корректировка: + почти 3 тыс.... Ресурсники же дали ответ: потребители жалуются только когда холодно. А когда жарко, тихо радуются и открывают окна, а надо бы позвонить диспетчеру и сообщить-убавляй!!!! bangin.gif Вот и результат. Вот только как быть, если у меня, к примеру, новый окна, стояки , радиаторы (теплоотдача выше) и по сугубо личным ощущениям-тепло, а бабке-соседке с такой же температурой теплоносителя-холодно!? Ощущения тепло-холодно могут меняться и в течении дня, как тогда??? Теперь буду звонить в УК по любому поводу...
16 Февраля 2017, 12:21
Ассоль
Ну, например у нас 6-2, ещё только прогноз показывает потеплении-батареи уже чуть тепленькие. И всё равно +1526 корректировки.
16 Февраля 2017, 12:22
soni
ЦИТАТА (Михаил-19 @ 16 Февраля 2017, 11:08)
Просто надо было регулировать подачу тепла на дома по наружней температуре. А это делали только в паре ТСЖ, где 1-2 дома и свои специалисты.
Я уже какую зиму пользуясь только 1 батареей из 3. Да и ту можно отключать если на улице теплее -10, солнцем хорошо нагревает. Так что в моём случае счётчики бы очень помогли - почти бы не платил за тепло.

да, интересно есть нет корректировка,+ или - в ТСЖ Енисейское, дом 2-10а.
Бочкарев о чудо -регулировке тепла в своих домах, о системах регулировки, которые он разработал и установил в своих домах за сколько то денюжек жителей,много раз писал. Какой эффект, какую минусовую корректировку получили теперь жители?
16 Февраля 2017, 12:35
Sedoy19
ЦИТАТА (soni @ 16 Февраля 2017, 12:22)
да, интересно есть нет корректировка,+ или - в ТСЖ Енисейское, дом 2-10а. Бочкарев о чудо -регулировке тепла в своих домах много раз писал.

Есть. +15000 рублей на пятикомнатную (могу скрин приложить данных по всему дому). Вот такая вот автоматика... facepalm.gif
16 Февраля 2017, 12:44
soni
ЦИТАТА (Sedoy19 @ 16 Февраля 2017, 12:35)
Есть. +15000 рублей на пятикомнатную (могу скрин приложить данных по всему дому). Вот такая вот автоматика...  facepalm.gif

да мне скрины не нужны, интересно какая это чудо-автоматика регулировки, работающая на открытой системе теплоснабжения, да еще с нашим гидравлическим режимом и качеством сетевой воды. ну очень интересно.
чтоб знать, на что денюжку лупить надо.нехилую.
16 Февраля 2017, 13:00
Sedoy19
ЦИТАТА (soni @ 16 Февраля 2017, 12:44)
да мне скрины не нужны, интересно какая это чудо-автоматика регулировки, работающая на открытой системе теплоснабжения, да еще с нашим гидравлическим режимом и качеством сетевой воды. ну очень интересно.
чтоб знать, на что денюжку лупить надо.нехилую.

Ну, ничего удивительного: вчера - МММ, сегодня - вот такая форма обмана и отжима денег у лопоухого населения. Бочкарев, одним словом.
16 Февраля 2017, 13:01
listening
Это РАссея... нефть 110 - бенз дорожает. нефть 26- бенз дорожает. когда тут чтото дешевело?
наступил глобальное потепление и отопительный сезон будет 1 мес- все равно будут плюсовые корректировки.
16 Февраля 2017, 13:11
Sedoy19
ЦИТАТА (soni @ 16 Февраля 2017, 12:44)
да мне скрины не нужны, интересно какая это чудо-автоматика регулировки, работающая на открытой системе теплоснабжения, да еще с нашим гидравлическим режимом и качеством сетевой воды. ну очень интересно.
чтоб знать, на что денюжку лупить надо.нехилую.

А вообще, хорошо сказали, Ольга Александровна, про обман населения при помощи "автоматики". thumbsup.gif
16 Февраля 2017, 13:16
soni
да, не вяжется автоматика с реальной системой теплоснабжения в гэ Саяногорск. не выдержит.