НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
9 Января 2017, 17:21, источник: ИА "Хакасия"

Для теплоэнергетиков Саяногорска прошедший год стал новаторским

Для теплоэнергетиков Саяногорска прошедший год стал новаторским
Они избавили Саяногорск (Хакасия) от хлора, спасли его от обезвоживания, освоили укладку труб без траншей и стали лучшими друзьями городских пожарных. Энергетики саяногорских тепловых сетей подвели итоги уходящего года.

Год был тяжёлым, но интересным и новаторским. По словам Михаила Алфёрова — директора теплосетей, главным испытанием года для него стало октябрьское разрушение колодца канализации в центре города. Чтобы не оставить жителей без воды, энергетики неделю круглосуточно и в полном составе ликвидировали аварию. Её причиной был брак при установке, и, заменив один колодец, энергетики занялись другими. Их в Саяногорске 500.

«Мы заканчиваем осмотры всех канализационных колодцев в городе Саяногорске и в посёлке Майна, в посёлке Черёмушки для предотвращения подобных случаев», — говорит Михаил Алфёров, директор Саяногорских тепловых сетей АО «Байкалэнерго».


Главным достижением года для энергетиков стал переход на бестраншейную укладку труб. Скорость такой укладки — 50 метров в минуту, и никаких раскопок. Материал только пластик: он долговечен, не ржавеет, и спаивается без швов.

«Данный вид работ будет проводиться только с применением изменённого материала. Если раньше перекладывали сети со стальной трубы на стальную, то сейчас только именно пластиковая, которая позволяет увеличивать срок службы эксплуатации трубопровода, и как раз именно эту технологию применять», — говорит Павел Попов, зам. главного инженера Саяногорских тепловых сетей компании «Байкалэнерго».


Гордятся саяногорцы и модернизацией городских очистны[ — их в этом году на 100 процентов оборудовали установками «Аквахлор».

«Это был последний объект в нашем городе, который ещё использовал активный хлор. Теперь буквально уже сегодня мы работаем уже без хлора, а на установках „Аквахлор", используя соль в качестве реагента», — говорит Михаил Алфёров, директор Саяногорских тепловых сетей АО «Байкалэнерго».


Соревнования по пожарной безопасности среди энергетиков — открытие этого года. Никогда прежде в Хакасии они не проводились, а теперь будут традиционными.

«Этапы соревнований максимально приближены к соревнованиям по пожарно-прикладному спорту, в частности, по боевому развёртыванию. И я думаю, если будут какие-то такие ситуации с тушением пожара — эти навыки пригодятся», — говорит Игорь Селин, Начальник отряда ФГКУ № 3 ФПС по Хакасии.


Рекордными в этом году стали и объёмы ремонтов на главной городской котельной. Она всё лето в одиночку снабжала город горячей водой и была готова к затяжным праздникам. Углём энергетики «Байкалэнерго» запаслись на целый месяц — на складах его 25 тысяч тонн.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев